< >

Оленинский район отмечает 76-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Оленинский район отмечает 76-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков
4 марта Оленинский район отмечает 76-летнюю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Поздравление жителям и руководству муниципалитета направил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Семнадцать месяцев вражеской оккупации остались в памяти людей как время непримиримой борьбы и бескомпромиссного противостояния фашистскому режиму мирных жителей, партизан и подпольщиков. В ходе Ржевской битвы советские войска полностью очистили от врага территорию Оленинского района. Никогда не будут забыты имена людей, пожертвовавших жизнью за свободу и независимость нашей Родины», — говорится в телеграмме от имени главы региона.

Памятные мероприятия будут проходить в Оленинском районе на протяжении всего дня. Торжественный митинг и возложение цветов состоятся у воинского захоронения на улице Горбачева. Вечером пройдёт молодежная акция «Свеча памяти». Будут работать концертно-развлекательные площадки и полевая кухня. Завершится празднование Дня освобождения Оленинского района фейерверком.

За время оккупации погибли более 2 тысяч мирных жителей Оленинского района, 6 тысяч граждан были насильно отправлены на принудительные работы в фашистскую Германию. На территории муниципалитета были разрушены почти 400 сёл и деревень, уничтожены сельскохозяйственные и промышленные предприятия, объекты коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Через Оленинский район проходила линия Ржевско-Вяземского оборонительного рубежа. Местами ожесточённых боёв стали сёла Холмец, Молодой Туд, деревни Гусево, Тархово, Урдом.

В немецком тылу действовали партизанские отряды, организованные местными жителями. Широко известно имя героически погибшей партизанки Веры Поршневой.

В настоящее время в Оленинском районе находятся более 30 воинских захоронений. В селе Холмец установлен мемориал, посвященный памяти воинов 158-й стрелковой дивизии. В районном центре находится памятник в честь оленинцев, погибших во время войны, и Аллея Славы Героев Советского Союза.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.