< >

Оленей и ланей из Тверской области привезли в Чувашскую республику

Оленей и ланей из Тверской области привезли в Чувашскую республику
В Чувашию впервые завезли оленей и ланей. Животные прибыли из Тверской области. Об этом сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологии республики.

По 15 особей каждого вида взялось разводить охотничье хозяйство «Дубовское» ООО «КЕНАР» (Комсомольский округ).

«Путь для животных прошел не просто – долгий переезд и нахождение в замкнутом пространстве потребовал лишения главной оленьей гордости – ветвистых рогов. Как отмечают специалисты, такое решение – вынужденная мера, чтобы животные, находясь продолжительное время в тесном пространстве не смогли ненароком поранить друг друга», – сообщили в Минприроды Чувашской республики.

Пока у них карантин. На это время оленей и ланей разместили в небольшом вольере, где они будут находиться под наблюдением ветеринаров. В это время у животных возьмут анализы, сделают прививки, проверят общее состояние здоровья.

При благоприятном раскладе уже через месяц всех животных переведут в вольер размером 100 гектаров - с лесом и полем. Там животные будут жить до следующего года.

Оленей и ланей из Тверской области привезли в Чувашскую республику.jpg

Допустимая норма оленей и ланей для вольера такой площади – 70 особей, после чего их станут постепенно выпускать в дикую природу, помогая адаптироваться к новым условиям жизни.

«Ожидается, что через 5 лет популяция ланей и оленей возрастет до того уровня, что их уже можно будет выпускать в дикую природу. Поскольку такие животные нетипичны для нашего климата, естественно, без помощи людей им тут не обойтись. Поэтому в зимнее время мы совместно с егерями будем подкармливать этих копытных», - рассказал руководитель охотугодий ООО «КЕНАР» Игорь Васильев.

Фото: Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской республики

Вконтакте

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.