< >

Окунуться в казачью культуру смогли жители Тверской области

Окунуться в казачью культуру смогли жители Тверской области
В Кимрах прошел областной фестиваль «Казачьему роду нет переводу». Праздник организовало региональное правительство в сотрудничестве с областным домом народного творчества, областными казачьими организациями и администрацией Кимр.

На площади Храма Вознесения Господня весь день шли народные гуляния. Участники творческих казачьих коллективов просто заворожили жителей и гостей озорной народной песней и танцем, так что ноги сами пускались в пляс. Переходя из уст в уста, из поколения в поколение, казачья народная культура соединяет сердца и души людей, отдаленных друг от друга сотнями лет, создавая таким образом духовное единство прошлого, настоящего и будущего. Здесь же на площадке праздника под звонкие голоса выступающих проходили различные игры, забавы, конкурсы, где любой желающий мог испробовать свои силы в рубке и владении казачьей шашкой. В общем, в рамках фестиваля можно было с головой окунуться в культуру традиционных казачьих гуляний.



«Фестиваль проходит раз в два года. Принимают участие в этом фестивале не только творческие коллективы, но и мастера, ремесленники», - отметила Елена Марина, директор Тверского областного дома народного творчества.

В фестивале приняли участие любительские творческие коллективы, увлеченные казачьей культурой из Торжокского и Кимрского районов, Удомельского городского округа, городов Москва, Тверь, Бежецк, Конаково, Кимры. Живой интерес вызвал праздник и у кимряков. Здесь можно было не только увидеть настоящие казачьи танцы и песни, но и отведать чай и кашу из полевой кухни, познакомиться с изделиями народных мастеров. Четвертый фестиваль казачьей культуры «Казачьему роду нет переводу» стал залогом добра, проявлением бескорыстия и любви к малой родине.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.