< >

Окунуться в атмосферу Средневековья смогли зрители фестиваля под Торжком

Окунуться в атмосферу Средневековья смогли зрители фестиваля под Торжком
В музее-заповеднике Василёво под Торжком прошел 7 ежегодный фестиваль «Новоторжский рубеж».

Бои один на один, а также так называемый бугур, то есть битва с большим количеством участников. Костюмы и оружие участников стоят отдельного внимания. Каждый реконструктор максимально подлинно воссоздает одежду средневековья, учитывая все детали. И конечно безопасность.

«На мне доспехи рыцаря конца 14 начало 13 века, Европа. Вес доспехов составляет примерно около 30 килограмм. В полные экипировки и плюс щит, перчатки, меч, шлем - около 35-38 килограмм», - рассказал Юрий Сапронов фон Венно, участник фестиваля «Новоторжский рубеж», представитель Бежецкого клуба исторических реконструкций «Городецко».

Не смотря на максимально безопасное обмундирование участников, поединки не обходятся и без травм. В общем, все почти как в Средневековье.



Фестиваль Новоторжский рубеж впервые прошел в 2014 году. Тогда в нем приняли участие свыше 500 участников из 50 городов России.

«Участников в этом году более 150. К сожалению, это меньше, чем в предыдущие годы, но я думаю, что следующий наш фестиваль наверстает и даже перекроет результаты предыдущих лет», - отметил Валерий Цыков, главный организатор фестиваля «Новоторжский рубеж», научный сотрудник ТГОМ.

Антураж средневековья наблюдается буквально во всем. Помимо сражений на ристалище гости смогли насладиться фольклорным концертом, принять участие в танцах и фехтовании. Заглянуть на ярмарку и отведать деревенские сладости, кашу и квас. А также принять участие и в мастер-классах. К примеру, попробовать свои силы в роли ремесленников и кузнецов.

Название фестиваля выбрано не случайно. Ведь Торжку на протяжении многих столетий приходилось становится боевым рубежом, отражавшим атаки литовцев, монголо-татар и поляков. А широкая география фестиваля поражает.

«Мы из Краснодарского края, Станица Полтавская. И приехали сюда специально посмотреть фестиваль. Очень рады, что у нас в России есть такие места, где чествуют и знают традиции», - поделилась Татьяна Нарыжных.

И не смотря на дождь и прохладную погоду гости и участники фестиваля «Новоторжский рубеж» остались под впечатлением и с нетерпением ждут следующего года, чтобы вернуться сюда вновь.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.