< >

Оксана Фёдорова посетила Тверь в рамках музыкального путешествия

Оксана Фёдорова посетила Тверь в рамках музыкального путешествия
Тверь стала участником музыкального путешествия известной телеведущей Оксаны Федоровой. «Мисс Вселенная» презентовала свой новый проект, который рассказывает о местах, где жили и творили русские композиторы, исполнители классических произведений и оперные певцы. Встреча прошла в областной академической филармонии. Это не случайно, за 85 лет истории на ее сцене выступали известные мировые и российские исполнители классической музыки.



Оксана Федорова: «Очень знаменательно и почетно, что мы начинаем наш музыкальный вояж по стране с этого замечательного города - Твери. В котором жили и работали многие известные музыкальные деятели культуры».

Александр Александров, Сергей Лемешев, Модест Мусоргский, Николай Сидельников и многие другие известные имена так или иначе связаны с Тверью. Проект «Мисс Вселенной», организованный при поддержке благотворительного Фонда имени телеведущей и благодаря Президентскому гранту, направлен на то, чтобы эти личности стали известны среди подрастающего поколения.

Оксана Федорова: «Чтобы привлечь молодежь, чтобы показать им, что классика - это не скучно, это очень интересно. Через музыкальную историю мы знакомимся с историей своей страны».

Тверь стала первым городом, где состоялась презентация проекта. Такое внимание - возможность стать привлекательнее для туристов и больше интересоваться историей родного края.

Татьяна Сальникова, министр культуры Тверской области: «Поддержка молодых дарований – это, конечно, прежде всего приоритетное направление программы Правительства Тверской области. Среди городов ЦФО - у нас самое большое количество стипендий для юных дарований».

Одна из изюминок проекта - концерты молодых дарований во всех городах участниках. Учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств Тверского края выступили на сцене областной филармонии, а также блеснули эрудицией в викторине, посвященный музыкантам Верхневолжья. Все получили памятные подарки от фонда Оксаны Федоровой и невероятные эмоции от участия в концерте.

Ирина Стручкова, педагог Детской школы искусств № 2: «Это объединяет детей, они начинают задумываться об истории своего края, встречаются, общаются - по-моему, это великолепно».

Илья Волков, учащийся ДШИ: «Это очень важно, это поднимает общий культурный уровень. Дети с самого раннего возраста наслаждаются классической музыкой, и такие концерты нужно проводить и как можно чаще».

В этом году в проекте известной телеведущей оказались еще три города России - Псков, Москва и Курск. О каждом будет снят 40 минутный фильм. Их уже скоро, поделилась Оксана Федорова, смогут увидеть телезрители одного из федеральных каналов. А в декабре фонд телеведущей планирует организовать большой концерт в Москве. Его участниками станут молодые дарования первых регионов культурного проекта «Моя Россия музыкальное путешествие».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.