< >

Около 4 млрд рублей вложат в систему образования Тверской области

Около 4 млрд рублей вложат в систему образования Тверской области
До 2024 года в систему образования Тверской области вложат более 3 миллиардов 800 миллионов рублей. По объемам финансирования - это второй показатель по Центральной России.

Одна из приоритетных задач национального проекта - дать возможность всем школьникам заниматься в первую смену. Для этого ежегодно вводят новые учебные места. Только в этом году их будет создано более 2,5 тысяч. Капитально отремонтируют 12 школ и построят 3 новые. Строительство образовательного центра в тверском микрорайоне «Радужный», которые планируют завершить за ближайшие 2 года, губернатор Игорь Руденя решил взять под личный контроль. Особое внимание и к сельским школам.



«Это было указание Президента. Соответствующие средства выделены. Дети должны иметь равные условия вне зависимости от того, где они живут. В городе, в малом городе или в сельской местности», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Впрочем, учиться должны не только дети, преподаватели так же должны постоянно повышать свою квалификацию. А для того, чтобы для каждого юного жителя образование отвечало современным российским стандартам, открыли детский технопарк «Кванториум». 9 коррекционных школ будут переоборудованы, а в малых городах и сельских школах Верхневолжья создадут 300 центров «Точка роста». Внимание уделят цифровизации образовательных учреждений. Благодаря проекту «Социальная активность» в регионе появится ресурсный центр поддержки добровольчества и гражданских инициатив, а программа «Успех каждого ребёнка» поможет раскрыть потенциал каждому ребёнку. Тверской региональный сириус - центр поддержки и развития талантов у детей и молодежи, который будет работать по направлению спорта, искусства и науки, откроют в Вышневолоцком городском округе.

«Мы понимаем, что все процессы должны быть завершены к 1 сентября. Мы также понимаем, что взяли очень высокие темпы реализации», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

В 2021 году на реализацию региональных программ национального проекта «Образование» в Тверской области предусмотрено более миллиарда 700 миллионов рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.