< >

Около 3 тысяч детей в Тверской области проходят инклюзивное обучение

Около 3 тысяч детей в Тверской области проходят инклюзивное обучение
Две тысячи семьсот ребят с особыми потребностями учатся в общеобразовательных школах Тверской области. Из них около сотни - это дети с серьезными заболеваниями. При этом они способны усвоить школьную программу. Такое обучение называется инклюзивным.

Урок один на один с учителем - скорее вынужденная мера. Маша не всегда успевает записать под диктовку. Нужно время. У девочки проблемы с позвоночником. Диагноз - спинальная амиотропия. Слабость - во всех мышцах. Однако это не мешает Маше Смирновой учиться на «4» и «5». В седьмом классе появились новые предметы - геометрия и физика. Сейчас они - самые любимые.

«С физикой все проще, просто потому что там есть лабораторные. С водой только есть одно «но». Проливается часто», - рассказала Мария Смирнова, ученица Горютинской средней школы.



Передвигается Маша на коляске. Даже лестница - не препятствие, если рядом мама с подъемником. Оксана Смирнова не доверяет никому эту процедуру. Она - не сложная, если есть опыт.

Отдавать или не отдавать в обычную школу ребенка с особыми потребностями - решают родители. Оксана Смирнова не сомневалась, что, Маша освоит школьную программу. К тому же, это возможность общения со сверстниками.

Чтобы быть рядом с дочерью, Оксана перешла из университета в Горютинскую школу. Преподает английский язык. Она - классный руководитель 7 класса, в котором учится Маша. У девочки - комбинированное обучение: индивидуальное и с классом. В Тверской области около трех тысяч детей с ограничениями по здоровью ходят в общеобразовательные школы. Почти сто из них - это ребята с серьезными заболеваниями. Специалисты психолого-медико-педагогических комиссий рекомендовали им именно такое обучение. Однако иногда это вызывает неприятие у родителей будущих одноклассников.

«Жалоб родителей становится все меньше и меньше. Как правило, дети лучше всего воспринимают этого ребенка», - рассказала Людмила Милютина, начальник отдела министерства образования Тверской области.

Все так сложилось и у Маши Смирновой. Родители и педагоги убеждены, это поможет ей найти себя в жизни.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.