< >

Около 100 участков в Калининском районе оказались в зоне подтопления

Около 100 участков в Калининском районе оказались в зоне подтопления
В Калининском районе устраняют последствия паводка. Больше всего пострадали СНТ «Славное», «Бодрость», «Сокол», «Эдельвейс». Всего около 100 участков оказались под водой.

Тишина, солнце и журчанье ручья. Почти курорт, если бы не затопленные дома и участки. СНТ «Эдельвейс» много лет назад местные прозвали «нашей венецией». Как весна, так жди большой воды, доставай болотные сапоги и плавсредства.

Масштаб бедствия зависит от зимы: снежная или не очень. В этом году сугробы немалые, плюс резкое потепление и дожди. Реки разлились так, что местами уровень воды достиг отметки 174 сантиметра. Чтобы затопить, хватило бы и меньше. Жители покинули свои дома.



«Организована работа контрольных групп по контролю обстановки и оказания помощи населению, в том числе для доставки воды и всего необходимого», - отметил Николай Бондарь, заместитель начальника ГУ МЧС России по Тверской области.

Всего в Калининском районе под воду ушли около 100 участков. Затапливают те, что находятся в непосредственной близости к водоемам. Решить проблему можно только комплексно - расширять каналы водоотведения, поднимать низины. Сейчас подход скорее точечный.

При этом до опасных отметок уровень воды в Калининском районе не добрался, достиг пика и сейчас он будет только снижаться. Сложнее ситуация этой весной в Белом, Осташкове и в Максатихе.

«В районе города Максатиха река Молога достигла уже 429 см при опасной отметке 420. Мы всем дали предупреждение еще 15 числа», - подчеркнула Татьяна Зимина, начальник Тверского гидрометцентра.

На местах работают спасатели: в случае угрозы подтоплений жителей эвакуируют. Точных сроков окончания половодья пока не называют. Но синоптики обещают, до майских праздников реки должны вернуться в берега, а дачники смогут приступить к весенним посадкам.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.