< >

Около 10 миллионов рублей перевели мошенникам жители Тверской области за сутки

Около 10 миллионов рублей перевели мошенникам жители Тверской области за сутки
Невзирая на многочисленные предупреждения правоохранительных органов о мошенниках, жители региона продолжают доверять незнакомцам и отправлять им огромные суммы денег на счета.

На этот раз на 4 разных схемы попались шестеро жителей Верхневолжья. 

Первой и самой распространенной афере поверили трое:

Жительницы Твери, Калининского района и Торжка доверились лжесотруднику банка, который позвонил им и рассказал про подозрительные операции с их счетами. Местные жительницы испугались перспективы лишиться своих денег и последовали инструкциям злоумышленника.
54-летняя тверичанка оформила три кредита и обналичила две кредитные карты на общую сумму в 835 тысяч рублей. И всю сумму перевела на «безопасный» счет. После чего злоумышленник повесил трубку.

49-летняя жительница Калининского районе потеряла 1,1 миллион, а новоторка – 287 тысяч рублей.

Вторая схема – размещение объявлений на сайтах купли-продажи:

На аферу с продажей квадроцикла попался 63-летний житель Кашина. Потерпевший решил купить транспорт и написал продавцу, а тот в свою очередь переслал мужчине ссылку, по которой нужно оплатить товар. В итоге кашинец потерял 132 тысячи рублей, а квадроцикл так и не получил.

Третья схема – мошенники притворяются либо попавшими в беду родственниками, либо лицом, которое может решить проблему близких потерпевших:

Так 60-летняя тверичанка поверила незнакомому мужчине и, чтобы спасти дочь, якобы попавшую в неприятную ситуацию, перевела незнакомцу 110 тысяч рублей.
 
Четвертая схема – махинации на биржевых торгах. 

Житель Твери захотел заработать на акциях крупной энергетической компании. Мужчина поверил злоумышленникам и, думая, что приобретает акции компании, перевел все деньги на виртуальный счет мошенников. В результате тверичанин лишился порядка 7,5 миллионов рублей.

В сумме жители Тверской области перевели мошенникам за сутки около 10 миллионов рублей.

«По всем перечисленным случаям возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество»» – сообщают в пресс-службе МВД.

Буквально вчера,  9 августа, на аферу псевдобанкира попалась еще одна жительница областного центра. 63-летняя пенсионерка перевела злоумышленнику 2,7 миллиона рублей.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.