< >

Одной из улиц Твери присвоили имя Ольги Барановой

Одной из улиц Твери присвоили имя Ольги Барановой
Распоряжение о переименовании одной из городских улиц с целью увековечения памяти комсомолки-разведчицы Барановой Ольги Константиновны опубликовано на сайте Администрации Твери.

Постановление вступило в силу с 17 января. Теперь в течение трех дней отдел архитектуры и городской эстетики Администрации Твери должен разместить в госреестре сведения о присвоении улице имени.

улица.jpg

Ольга Баранова – жительница оккупированного Калинина. Она была разведчицей – работала переводчицей в штабе немецкой полевой жандармерии, а позднее в штабе немецкой тайной полиции и успешно передавала сведения о расположении фашистских войск в штаб нашей армии.

В декабре 1941 года Ольгу разоблачили и расстреляли. Она похоронена в братской могиле на Смоленском кладбище.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.