< >

Однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт»: кому подойдет

Однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт»: кому подойдет
Защитить иммунитет по упрощённой процедуре теперь можно во всех прививочных пунктах региона. Однокомпонентный «Спутник Лайт», кому лучше и почему.

С отличной сатурацией и после прохождения стандартного опроса. Здоровье в порядке - смело на прививку.

Возможной побочкой Татьяну Афтахову не напугать. Для неё это второй заход на вакцинацию. Дхвухкомпонентный «Спутник V» перенесла отлично, в этот раз, уверена, будет также.



«Первый раз я делала прививку в феврале. У меня всё хорошо, я не болела. Вот решила всё-таки второй раз сделать прививку, чтобы и дальше не болеть», - рассказала Татьяна Афтахова.

Рекомендации после стандартные - 20 минут переждать в поликлинике, три дня место укола не мочить. Такой защиты иммунитету хватит на полгода, причём, на вторую прививку приходить не нужно - всё в один этап.


Как и двухкомпонентная вакцина, однокомпонентный «Спутник Лайт» хранится в термохолодильниках. Они защищены от света, температура внутри около - 18 градусов. Но, в отличие от своего предшественника, один такой флакон вакцины рассчитан на двоих.

«Лайт» - версия не для всех. Подойдёт для ревакцинации, а в качестве первой прививки только тем, кто уже переболел коронавирусом.

Запись на прививку однокомпонентной вакциной стандартная - по номеру 122, через портал «Госуслуг» или, непосредственно, прививочный пункт.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.