< >

Одно из тверских предприятий изготавливает защитные экраны для медиков

Одно из тверских предприятий изготавливает защитные экраны для медиков
Сейчас многие производства Верхневолжья помогают врачам бороться с коронавирусом. Бесплатно лицевые защитные экраны в больницы поставляет одно из тверских предприятий.

Всё с точностью до миллиметра. Выверяет программа, режет лазерный раскройщик. Для будущих средств защиты нужно четыре типа деталей. Экран - самая большая, лёгкая и тонкая - всего полмиллиметра. Десять минут и готово.

Первые три сотни таких экранов печатали на 3D-принтерах, каждый больше двух часов. Теперь за это же время создают целую партию. А соединить основные детали может даже не специалист.

«К медикам часть защитных экранов поступает в разобранном виде. А дальше каждый может собрать их самостоятельно, для этого в комплекте есть инструкция. Для начала нужно снять с пластика плёнку, а дальше в ход вступает ловкость рук».



Их создают из обычного пластика, средств дезинфекции такие экраны не боятся. Они для медиков, работающих в «красной» зоне.

«Спереди и сзади закрывается резинкой. И соответственно, мы можем регулировать поворот щитка при необходимости», - отметил Михаил Разумов, директор макетной мастерской «Технополис».

Раньше на предприятии производили торговое оборудование. Когда началась пандемия, решили бесплатно помочь медикам.

Эта партия - 100 в разобранном и 50 в собранном виде - отправится в 4 городскую больницу в ближайшие часы. Там средства защиты очень ждут врачи. По поручению губернатора Игоря Рудени больше 40 предприятий Тверской области перепрофилировались. И работают, чтобы помочь скорее вернуть жизнь в прежнее русло.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.