< >

Одна из самых красивых: деревня Стан Лихославльского округа удивит колоритом и историей

Одна из самых красивых: деревня Стан Лихославльского округа удивит колоритом и историей
В Лихославле продолжают развивать территориальный туристический бренд «Тверская Карелия» и приглашают в деревню Стан, включенную в список самых красивых деревень и городков России. Здесь находится уникальный храм Покрова Пресвятой Богородицы. В 1777-м году его построили карелы, переселившиеся на Тверскую землю. В своем убранстве церковь отразила традиции карельских приходов.

Шпиль и очертания деревенской церкви за деревьями видны издалека. В список самых красивых деревень Стан включен не случайно. Место-то историческое.

Древний Стан знаменит своим уникальным Покровским храмом – единственной в регионе ярусной деревянной церковью, сохранившейся с восемнадцатого века в первозданном виде.



И все благодаря местным жителям. Из поколения в поколение они заботились о своем храме. Например, плиты для паперти еще в девятнадцатом веке привезли с Путиловских каменоломен.

Внутреннее убранство соответствует всем традициям церковного православия. Здесь основной престол небесно-голубого цвета – это символ Пресвятой Богородицы, в честь которой храм освящен. Но есть и традиции, присущие жителям Северного поморья и Скандинавии, – объемные скульптуры святых. Как и в карельском доме, храм делится на летнюю и зимнюю половину. В теплой части – алтарь святого благоверного князя Михаила Тверского.

«По легенде, деревня Стан получила свое название от того, что войско Михаила Тверского перед битвой с монголо-татарами стояло станом на нашей земле», - рассказала Людмила Николаева, библиотекарь.

Но изюминка деревни не только в ее уникальном храме, но и в деревенских подворьях. Одно из увлечений Николая Виноградова – резьба. Красочными сказочными персонажами мастер-самоучка украсил весь двор.

Николай Иванович благоустроил не только личное подворье, но и центральное место отдыха селян – прогулочную площадку. В деревне Стан действует Дом карельской культуры, где есть постоянно действующая экспозиция, посвященная переселению и традициям тверских карел.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.