< >

Одиннадцатиклассники Тверской области написали итоговое сочинение

Одиннадцатиклассники Тверской области написали итоговое сочинение
Выпускники Тверской области написали итоговое сочинение, что является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации.

Бутылка воды под рукой и легкий перекус с собой. Помимо шариковых ручек и паспорта - это единственное, что можно взять в аудиторию. За партой предстоит просидеть долго. 3 часа 55 минут продолжительность итогового сочинения для одиннадцатиклассников.



В 53-ей средней школе Твери два одиннадцатых класса. С учетом пандемии организовали 7 аудиторий по 9 человек в каждой. Дистанция полтора метра соблюдена. В помощь каждому - школьный орфографический словарь. А вот темы ребятам озвучивают за 15 минут до начала сочинения. До этого были известны лишь предполагаемые направления.

«Нам были оглашены 5 направлений в начале учебного года. И я выбрал направление «Забвению не подлежит», потому что это животрепещущее для нашей страны направление. В ее истории было много войн, которые нужно помнить», - отметил Максим Трухачёв, ученик 11 класса МБОУ СШ № 53.

Итоговое сочинение для всех одиннадцатиклассников - допуск к ЕГЭ. Оценочной шкалы нет, но постараться придется. Это не только общий объем не менее 250 слов. А также самостоятельность написания, композиция, логика, грамотность.

«Очень важными считаются первые два критерия - это соответствие теме и привлечение литературного аргумента», - отметила Марина Трофимова, учитель русского языка и литературы МБОУ СШ №53.

В этом году из-за пандемии сроки проведения итогового сочинения сместили с декабря на апрель. Дополнительное время для подготовки многие использовали по максимуму. В 53-ей школе Твери в этом году больше 10 учеников-претендентов на «золотую» медаль.

«У нас давно уже существует такая практика, когда русский язык ведет один учитель, а литературу другой. Это очень полезно, потому что идет перекрестное изучение материала. У нас все ребята выбрали сочинение», - рассказала Лариса Зверькова, директор МБОУ СШ №53.

Результаты итогового сочинения будут известны уже на следующей неделе. Школьники, получившие «незачет», смогут повторить попытку либо 5, либо 19 мая. Но, как правило, большинство выпускников в это время готовятся уже к другим экзаменам.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.