< >

Одаренные школьники из районов будут учиться в «Губернаторском классе» в Твери

Одаренные школьники из районов будут учиться в «Губернаторском классе» в Твери
20 девятиклассников из районов Верхневолжья с 1 сентября поступают в «губернаторский класс». Тверской государственный университет одержал победу в конкурсе и оставил за собой право в стенах своей академической гимназии обучать одаренных ребят.

По правилам отбор среди одаренных детей проводит региональное министерство образования. Тверичан среди победителей нет - класс был создан для одаренных школьников из глубинки. В этом году в числе победителей ребята из Бежецкого, Бологовского, Весьегонского, Осташковского, Бельского районов. Но если со списком учеников определились еще в конце апреля, то академической гимназии, где последние два года обучались такие ребята, пришлось серьезно побороться за грант. Почти триста страниц конкурсной документации.



«Магистраль успеха можно построить не только за пределами Тверской области, не только в Москве и Петербурге, но и в нашем родном Тверском крае. И это, пожалуй, первостепенная задача. Таланты Тверской области должны работать и на благо России, и желательно еще и на благо нашего Тверского края», - отметил Сергей Смирнов, директор Академической гимназии им. П.П. Максимовича.

В конце апреля было принято постановление областного правительства, и за классом закрепили официальное название «губернаторский». Успели к выпуску первого набора академической гимназии. Из 20 - 14 ребят получили медали и аттестаты с отличием, а сданные на высокие баллы ЕГЭ позволили претендовать не только на тверские, но и на московские ВУЗы. Стобальница по русскому Полина Афанасьева уезжает в «пироговку», мечтает заниматься наукой в области медицины.

«Самые актуальные проблемы человечества - это всегда будет нужно. Люди заинтересованы в том, чтобы прожить дольше, побороть болезни, с которыми сейчас сложно справиться», - рассказала Полина Афанасьева, выпускница губернаторского класса.

Раскрыть потенциал исследователя стараются в каждом. Здесь понимают, что приезжают к ним лучшие из лучших.

«Адаптироваться было вовсе несложно, потому что коллектив был очень дружный и мне повезло», - поделилась Сабрина Герейханова, выпускница губернаторского класса.

У поступивших в губернаторский класс будет возможность подобрать для себя наиболее подходящий профиль обучения. Всего их 11 от физико-математического до медико-биологического. С окончательным решением не торопят - гимназист может попробовать свои силы в изучении разных наук.

«Образование на очень высоком уровне, по крайней мере, если судить по тем преподавателям, что были у нас в гимназии - это очень высокоинтеллектуальные люди, они знают своё дело», - отметила София Капитонова, выпускница губернаторского класса.

София Капитонова в ТвГУ продолжит изучать лингвистику, ее одноклассница Карина Карабанова также остается в родном регионе.

«Факультет, специальность, которая мне нравится, который я всегда хотела – лингвистика. И близко к родным. И тут общежитие, я знаю, хорошее, и достаточно сильное преподавание языков, я узнавала, разговаривала, а для меня главное - языки, поэтому я довольна», - рассказала Карина Карабанова, выпускница губернаторского класса.

Для одаренных ребят обучение, питание и проживание здесь бесплатно. Все расходы берет на себя областной бюджет. И если раньше «губернаторский класс» формировали раз в два года, то с 2018 набор осуществляется ежегодно.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.