< >

Обзор главных событий ушедшего года от «Вести Тверь»

Обзор главных событий ушедшего года от «Вести Тверь»
Вернемся в ушедший 2021 год, который был богат на события.

Осенью подводят итоги дорожного ремонта по национальному проекту. В порядок привели 250 км. В Твери работы проходили на 70 объектах. Больших нарушений специальные комиссии не выявили. Недочеты, отмеченные перед приемкой, подрядчики устраняли за свой счет.

Осенью резкий рост заболеваемости ковидом. По стране в сутки фиксируют до 40 тысяч новых пациентов, в Тверской области показатель приближался к четыремстам. Перед ноябрьскими праздниками на несколько дней вводят QR-коды в торговых центрах и больших магазинах. В течение нерабочей недели в ночное время закрывают кафе и рестораны. Обслуживание только навынос или доставка готовых блюд. Постепенный спад заболеваемости начинается к концу года.



В Твери появились передвижные пункты вакцинации. Прививку без записи делают в специальных машинах. Они по графику дежурят в разных местах города. Сначала в Твери 2 таких микроавтобуса, затем добавляют еще два автомобиля. Предварительной записи не нужно: при себе надо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

Большой праздник ГТРК «Тверь». Областному радио в ноябре исполнилось 95 лет. Первый эфир состоялся в ноябре 1926 года. Работников компании поздравил и наградил заместитель генерального директора - руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов.

Новые машины вручили подразделениям полиции региона. Ключи от служебного транспорта вручил губернатор Игорь Руденя. Всего 68 автомобилей для управлений ГИБДД, уголовного розыска, кинологов и участковых. За 4 года закупили почти 300 машин.

С 15 октября по 14 ноября проходит всероссийская перепись населения. Она должна была состояться еще в 2020. Из-за пандемии пришлось отложить. Проходит всё при строгом соблюдении санитарных норм. Переписчики приходили в масках и перчатках. Ждать добровольцев дома необязательно, заполнить анкету можно было в интернете на сайте «Гоуслуг». Идет обработка данных. Первые результаты большого соцопроса обещают опубликовать в начале следующего года.

На итоговой пресс-конференции губернатор подтвердил планы возрождения Речного Вокзала и Отроч монастыря. Восстановление пройдет в несколько этапов. Дом офицеров на Советской отдадут в ведение картинной галереи, в Твери появится музей спорта.

16 декабря Тверь отметила день освобождения. Калинин был первым областным центром, из которого Красная армия выбила фашистов. Город был в оккупации два месяца. Контраступление под Москвой началось 5 декабря 1941 года. При освобождении Калинина погибли 20 тысяч человек.

В Тверском государственном техническом университете появится Центр военной подготовки. Это новый формат еще зарекомендовавшей себя с советских времен военной кафедры. В вузе для этого проекта подготовили 20 помещений. Готовить будут сержантов по трем военным специальностям. Только ТвГТУ буду выпускать авиационных механиков беспилотных летательных аппаратов.

А под самый новый год тверские инспекторы ДПС доказали: в праздник согревают не только подарки и поздравления. Дорожные полицейские подставили плечо дальнобойщику, который попал в беду. Водитель из Владивостока в 20 градусный мороз попал в аварию под Вышним Волочком и замерзал на трассе. Инспекторы пересадили его в патрульную машину, предложили чай. вызвали эвакуатор и сопроводили сломанный грузовик в автосервис. Теперь о благородстве тверских сотрудников ДПС знают за тысячи километров от нашего региона.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.