< >

Объявлены сроки реставрации колокольни Николаевского собора в Калязине

Объявлены сроки реставрации колокольни Николаевского собора в Калязине
29 января в Калязине прошла выездная рабочая встреча по вопросу реставрации объекта культурного наследия «Колокольня Николаевского собора», сообщили в пресс-службе местной администрации

Объявлены сроки реставрации колокольни Николаевского собора в Калязине Тверской области

Средства на восстановление главного символа Калязина выделены из областного бюджета по решению губернатора Тверской области Игоря Рудени после передачи памятника в собственность региона. 

Сообщается, что подготовка и завоз строительных материалов начнутся уже в феврале, сами ремонтные работы по плану продлятся до сентября 2021 года.

По проекту будут произведены работы по реставрации кирпичной кладки и белокаменных деталей, сводов, внутренних лестниц, перекрытий, устройство отмостки, укрепление подземной части и насыпного острова, устройство кровель на ярусах, витражей в проёмах второго и третьего ярусов, воссоздание циферблатов и часового механизма, звонницы, реставрация позолоты креста и яблока на шпиле.

Архитекторы приняли решение не выпрямлять шпиль, т.к. он подлинный, изготовлен методом ковки, собран на заклепках, клиньях, болтах. Если его разобрать для выпрямления – велика вероятность утраты части подлинного крепежа. По словам специалистов, крен не угрожает обрушением, поэтому было принято решение его оставить.  

По замыслу реставраторов, к памятнику подведут электрические сети и сделают два вида подсветки: ежедневный и праздничный.

Калязинцы и жители Тверской области с интересом будут наблюдать за ходом реставрации и ждать конечного результата. 

Объявлены сроки реставрации колокольни Николаевского собора в Калязине Тверской области
Фото: Алексей Шевченко, Администрация Калязина 
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.