< >

Обрушившийся Гостиный двор в Кимрах планируют восстановить

Обрушившийся Гостиный двор в Кимрах планируют восстановить
Известная достопримечательность гибнет на глазах кимряков.

Гостиный двор и торговые ряды давно в ужасном состоянии, без должного ухода и внимания исторического здания скоро совсем не станет. Фасад памятника рухнул сегодня ночью.

В Кимрах в ночь с 10 на 11 ноября обрушился фасад здания Гостиного двора, визитной карточки города. Как фокусник из шляпы, житель Кимр Николай Зайцев вынимает из внутреннего кармана куртки фотографии местной достопримечательности - Гостиного двора.



В ночь с 10 на 11 ноября у кимрского Гостиного двора обвалился фасад. Теперь эти фотографии - раритет. На них сохранился первоначальный облик памятника архитектуры, которому больше века. Он напоминал московский ГУМ. Краеведы предполагают, у зданий один архитектор - Александр Померанцев. Дороги, как память, кимрякам не только снимки. Это воспоминания юности.

Время, люди и природные явления начали разрушать кимрскую «изюминку» на переломе веков. Последний магазин из Гостиного двора переехал в 95-ом. Здание не раз горело. Охотники за металлом сняли кровлю. Уже тогда от памятника остались руины.

Как уверяют специалисты, Гостиный двор - редкий для русской провинции, а для Тверской области - уникальный. С торговыми рядами он составляет архитектурный ансамбль. Сменил несколько арендаторов, которые брались восстановить комплекс зданий для коммерческих целей.

В центре города Кимры, на бывшей Торговой площади, 11 памятников архитектуры регионального значения, четыре из них эксплуатируются, остальные - в руинах. Хотя в начале 2000-ых предприниматель, которому передали Гостиный двор и торговые ряды планировал их отреставрировать. Удалось привести в порядок лишь одно здание. Теперь это кинотеатр «Волга».

По поручению губернатора Тверской области Игоря Рудени создана комиссия, которая обследует здание. Кроме того, подготовлена документация для проведения публичных торгов. В результате - определится организация, которая займется восстановлением Гостиного двора. Ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.
Ограждения вокруг зданий Гостиного двора и торговых рядов - не надежные. Чтобы обеспечить безопасность кимряков, здесь будут дежурить наряды полиции.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.