< >

Образовательная программа для самозаняты стартовала в Тверской области

Образовательная программа для самозаняты стартовала в Тверской области
В Тверской области стартует бесплатная образовательная программа для тех, кто уже зарегистрировался в качестве самозанятых или только планирует начать зарабатывать на любимом деле. Всего на сегодняшний день в регионе 8 627 человек зарегистрировались в качестве самозанятых, или плательщиков налога на профессиональный доход. В числе самых популярных направлений – индустрия красоты, перевозка грузов.

Специальный режим «Налог на профессиональный доход» начал действовать на территории Верхневолжья с 1 июля 2020 года.

По мнению губернатора Игоря Рудени, одним из преимуществ ввода в регионе такого налогового режима – возможность получать государственную поддержку для развития своего бизнеса.

Раньше для того, чтобы работать официально и платить налог с дохода от реализации своих товаров и услуг, самозанятым надо было заполнять декларацию и платить НДФЛ 13% или открывать ИП. Что довольно сложно и невыгодно при небольшом доходе. Сейчас зарегистрироваться в качестве самозанятого можно буквально за 5 минут в приложении «Мой налог». Никаких фиксированных платежей нет, а налоговые ставки по операциям составляют 4% для сделок с физическими лицами и 6% – с юридическими.

«Я давно мечтала о своём деле, и в октябре прошлого года мечта осуществилась: открыла свой бизнес, – рассказала руководитель мастерской подарков «KRAFT» Юлия Смирнова. – Форма самозанятого позволяет учитывать доходы, предоставлять чеки покупателю. Так мы повышаем лояльность».

С конца прошлого года стал расширяться перечень мер поддержки для самозанятых. Сегодня практически все услуги, предоставляемые субъектам малого и среднего бизнеса, доступны плательщикам налога на профессиональный доход. Например, в центре «Мой бизнес» можно оформить займы с льготными условиями, получить помощь в проведении маркетинговых кампаний и выходе на маркетплейсы.

В этом году принято решение уделить особое внимание поддержке самозанятых в плане образования. Центр «Мой бизнес» подготовил специальную образовательную программу, которая стартует 3 апреля. На ней тверичане получат понимание основ предпринимательства: научатся бизнес-планированию, проектному управлению, поработают над личным брендом и получат представление, как создать онлайн-бизнес.

Среди спикеров программы – лучший бизнес-тренер 2019 и 2020 года по версии журнала «Управление персоналом» и национальной премии Сергей Семёнов, директор одного из крупнейших в ЦФО предприятий легкой промышленности Юрий Чубенко, эксперт по запуску онлайн-школ и курсов с нуля Полина Ставцева. Занятия будут проходить как онлайн, так и оффлайн.

Регистрация доступна по ссылке https://edu.mybusiness69.ru/programmtraining
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.