< >

Образование в условиях пандемии: что говорят тверские педагоги

Образование в условиях пандемии: что говорят тверские педагоги
Каждый день рискуют собственным здоровьем, но продолжают учить педагоги.

Тонкие завитки медленно и старательно умещают в строчки прописей. Букву за буквой первоклашки познают алфавит. Впереди ещё 23.

Целая вселенная знаний. На контурных картах и глобусах мир как на ладони. И о нём только предстоит узнать.

«И учитель должен их всему научить, посоветовать», - отметила Елена Морозова, учитель начальных классов МОУ СОШ № 50.

А у них за плечами уже 10 лет и финальный рывок, 11 класс. Волнительный период ЕГЭ, не за горами декабрьское сочинение. За всё в ответе педагоги. Их пугает не пандемия, а нехватка бесценного времени.



«Постоянно живёшь в страхе, что вдруг сложится такая ситуация, что будем вынуждены опять уйти на дистанционное обучение. Поэтому дорожишь каждой минутой», - поделилась Светлана Груша, учитель русского языка и литературы.

Они не давали клятву Гиппократа, но свой пост оставить не могут. Учителя и преподаватели сейчас на передовой продолжают нести знания.

«Опустели коридоры, на этажах стало заметно тише. Частично вузы Верхневолжья перешли в онлайн-среду. Но большинство аудиторий остаются открытыми и в них продолжают учиться студенты».

Первый курс или последний. Все годы в ВУЗе - ответственные. Тут монитор не помощник, студенты ждут реальной опоры.
Понимают с полувзгляда, шутят, жестикулируют. Онлайн-формат сводит всё на нет. За время дистанционной работы успели соскучиться и понять, что главное в обучении.

«Думаю, что мы все стали больше ценить живое общение и именно работу лицом к лицу», - отметила Ирина Емельянова, старший преподаватель кафедры информационных систем ТвГТУ.

Теперь одна надежда - продержаться в офлайне как можно дольше и дать максимум новых знаний. Ради этого педагоги готовы рискнуть собственным здоровьем.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.