< >

«Обратите внимание»: в Тверской области изменились правила предоставления отпусков

«Обратите внимание»: в Тверской области изменились правила предоставления отпусков
С 2023 года вступило несколько новых правил предоставления отпусков сотрудникам. Право на отпуск в удобное время получили демобилизованные граждане.

Основной оплачиваемый отпуск положен всем без исключения работникам. Право на него появляется, когда сотрудник отработал на новой работе 6 месяцев. Но по договоренности сторон первый отпуск можно предоставить и раньше.

Что касается длительности – обычно это 28 календарных дней. Но у некоторых сотрудников отпуск будет больше. Например, учителя имеют право отдыхать 56 дней. Несовершеннолетние – 31. Люди с инвалидностью – 30 дней.



Минимум за три дня до долгожданного отпуска работодатель должен перечислить отпускные – средний заработок сотрудника.

А вот когда же идти в отпуск? В организациях составляется специальный график. Впрочем, от него по договоренности сотрудника и работодателя можно и отступить.

А вот кому точно начальство не сможет отказать в переносе отпуска – это несовершеннолетним. Беременным женщинам. Мужчинам, чьи жены в декрете. Работникам с тремя и более детьми до 18 лет. Супругам военных, чтобы у них совпадали отпуска. А еще почетным донорам.

Помимо основного оплачиваемого отдыха, у некоторых работников есть еще и право на дополнительные дни отпуска.

К примеру, за вредные и опасные условия труда – 7 календарных дней. При ненормированном рабочем дне – дополнительные три. Спортсменам и тренерам – четыре. Участковым терапевтам и педиатрам, врачам скорой помощи – три дня.

Дополнительный оплачиваемый отпуск можно присоединить к основному, а можно взять отдельно.

И ключевое изменение отпускного 2023-го. Оно внесено в Трудовой кодекс. Компания обязана демобилизованному гражданину предоставить очередной отпуск в любое время. Сотрудник, вернувшийся с военной службы, правом на отпуск вне графика может воспользоваться в течение полугода. При этом его стаж не важен. Обратите на это внимание.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.