< >

«Обратите внимание»: что нужно знать об отключении горячей воды в Твери

«Обратите внимание»: что нужно знать об отключении горячей воды в Твери
Отключение горячей воды - это как одна из примет лета. В нашей рубрике «Обратите внимание» Надежда Семенова расскажет, что делать если сроки отключения затянулись.

Горячую воду в многоквартирном доме отключают, если он относится к центральному отоплению и не имеет собственную котельную. Если это не аварийная ситуация и не проблемы жильца с задолженностью, то отключат воду еще по таким причинам:

- нужно провести ремонт коммуникаций;
- профилактические мероприятия;
- заменить трубы и оборудование;
- провести испытательные работы.



График таких отключений устанавливают местные власти. К примеру, жители областной столицы могут ознакомиться с ним на сайте «Тверской генерации». Впрочем, жителей дома должны уведомить о работах по замене труб за 10 дней.

Срок отключения – 14 дней. Если на 15-тый горячая вода так и не польется из крана, можно смело обращаться в управляющую компанию. И внимательно следите за квитанцией – при отключении оплата за эксплуатацию не начисляется.

Что же происходит в эти две недели?

Горячая вода проходит многокилометровый путь от котельных ТЭЦ по трубам, которые со временем изнашиваются – покрываются коррозией и дают течь. Специалисты проводят гидравлические испытания: на несколько минут подают воду под высоким давлением, чтобы выявить протечки. Затем приступают к необходимому ремонту, замене вышедшего из строя оборудования.

А вот холодную воду не отключают, потому что износ труб, по которым она течет, гораздо меньше. Так что перекрывают ее только во время крупных поломок на участках. Ну и надо помнить, без акта ежегодных гидравлических испытаний Управляющая компания или ТСЖ не получат паспорт готовности дома к зиме. Обратите на это внимание.

Фото: Вести Тверь 

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.