< >

Оборудование для ранней диагностики рака поступило в Тверской онкодиспансер

Оборудование для ранней диагностики рака поступило в Тверской онкодиспансер
В Тверском областном онкологическом диспансере установлено новое оборудование. Оно поступило в рамках программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Высокие технологии против рака. Областной онкодиспансер оснащается новым оборудованием. Гастроскопию, колоноскопию, биопсию и УЗИ органов пищеварения теперь можно проводить в одном месте и с помощью одной видеоэндоскопической системы. Их в поликлинику и стационар поступило сразу три. Аппараты - одни из самых лучших в мире и пока единственные в Тверском регионе. С высокой точностью можно выявить новообразования даже в подслизистой пищевода или желудка. Кроме того, почти на 30% чаще обнаруживаются полипы в толстой кишке. Исследования направлены на раннюю диагностику онкозаболеваний, а также на их лечение.

«Позволяет более прицельно брать биопсию. Что дает возможность получать гистологическую фикцию уже после первой биопсии. Исключает необходимость повторных осмотров», - отметил Юрий Садов, заведующий отделением внутрипросветной эндоскопической диагностики.



На учете в онкодиспансере состоят более 40 тысяч человек. Ежегодно диагностируется до 6,5 тысяч новых случаев заболевания раком. Многие обращаются за помощью на последних стадиях. В тройке лидеров среди злокачественных новообразований - кожа, легкие, органы пищеварения. До 80% исследований, которые подтверждают или исключают рак, проводятся в областном онкодиспансере. Поэтому его оснащают современным оборудованием.

«Планируются поступление линейного ускорителя, компьютерного томографа. Чтобы наши пациенты не уезжали ни в Москву, ни в Питер. Чтобы мы проводили лечение наших пациентов здесь, в области», - подчеркнула Оксана Комарова, главный врач Тверского областного клинического онкологического диспансера.

По статистике в Тверской области точность и частота подтверждения диагноза онкозаболеваний с помощью высокотехнологичных систем, как эта - видеоэндоскопическая, составляет 94,5%.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.