< >

Обломки советского бомбардировщика нашли в Тверской области

Обломки советского бомбардировщика нашли в Тверской области
В Лихославльском районе поисковики нашли останки советского бомбардировщика времен Великой Отечественной войны. Помимо модели, удалось установить и имена членов экипажа.

С помощью специальной рамки с датчиками поисковики исследуют поле, куда упал советский бомбардировщик. Понадобилось несколько дней на проверку местности, чтобы услышать долгожданный сигнал - здесь лежат крупные металлические предметы. Но если бы не рассказ местной жительницы, то находки могло бы и не быть.

«На территории, располагающейся рядом с деревней Поповка, в поле в годы войны упал военный самолет. Мы со сводным поисковым отрядом вышли в разведку на данную территорию и за три выхода нам удалось локализовать вероятное место падения самолета», - рассказал Валерий Смирнов, представитель Тверского регионального отделения «Поискового движения России».



Детали двигателя, стекло от фонаря, крышку бака - и еще с сотню таких мелких фрагментов нашли почти на поверхности, но под толщей глины и воды поисковиков ждала находка покрупнее.

«Обнаружена крупная часть от шасси».

Она принадлежит самолету Пе-2. С первых дней Великой Отечественной воны и до ее конца, бомбардировщик активно применялся в частях фронтовой и морской авиации. В декабре 1942 года бомбардировочный авиакорпус, вооруженный ПЕ-2, сражался на Калининском фронте. Удалось установить и предполагаемых членов экипаж: это пилот - Василий Голубев, стрелок-бомбардир Антон Шаповалов и воздушный стрелок Павел Чурсин. Работы на месте крушения еще продолжаются.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.