< >

Обломки самолета и останки летчика нашли в Тверской области

Обломки самолета и останки летчика нашли в Тверской области
Члены поискового отряда «Герои Неба» нашли в тверском лесу в останки подбитого самолета времен Великой Отечественной войны.
 
«С 16 по 26 июля 2021 года на территории Зубцовского района Тверской области проведена масштабная поисковая экспедиция на месте падения советского истребителя Як-1», — рассказал командир отряда Андрей Кушнир.
 
Участие в экспедиции приняли поисковики из Красногорска и Твери. Последние работы на этом месте проходили более 10 лет назад. В этом году за 10 дней поисков волонтеры нашли около 200 фрагментов фюзеляжа, деталей и агрегатов самолета «ЯК-1».

Обломки самолета и останки летчика нашли в Тверской области
 
«На головке гибкого рукава питания левого пулемета ШКАС обнаружили четко читаемый номер 3581, который совпадает с номером самолета … 1-й Воздушной армии Западного фронта, не вернувшегося с боевого задания 17 декабря 1942 года», — поделился радостью Андрей Кушнир.
 
Помимо деталей самолета во время экспедиции обнаружили и обгоревшие останки летчика, его личные вещи. Документы и парашют найдены волонтеры у машины не обнаружили.

Поисковики предположили, что последним самолет вел старший сержант Владимир Братусь. Он выполнял задание по прикрытию войск у Карамзина и вел последний воздушный бой с истребителем «Мессершмитт».

Обломки самолета и останки летчика нашли в Тверской области
 
В прошлом году в Кувшиновском районе поисковики нашли фрагменты советского бомбардировщика и установили имена всех членов экипажа, которые не вернулись с последнего боевого задания.
 
Обломки советского бомбардировщика нашли в Тверской области

Фото: Андрей Кушнир
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.