< >

Областная «Вахта Памяти - 2019» открылась в Ржеве

Областная «Вахта Памяти - 2019» открылась в Ржеве
Сегодня, 19 апреля, на Мемориальном кладбище советских воинов в городе Ржев Тверской области открылась региональная «Вахта Памяти-2019». В церемонии приняли участие руководство муниципалитета, представители регионального отделения «Поисковое движение России», командиры и бойцы более 30 поисковых отрядов и объединений из Тверской области, юнармейцы. Мероприятие включено в календарь событий, приуроченных к празднованию 74-й годовщины Великой Победы. Уже в ближайшие выходные поисковики региона проведут первые экспедиции в Ржевском, Зубцовском и Оленинском районах. 

В этот же день в Ржеве отметили 30-летие деятельности местного поискового отряда «Память 29 армии». За эти годы поисковый отряд стал большой общественной организацией. Обнаружены и перезахоронены останки более 10 тысяч солдат, сержантов и офицеров Красной армии.

В преддверии Дня Победы в Верхневолжье проходит целый ряд мероприятий с участием молодого поколения. Организацию этих мероприятий, а также подготовку к знаковой дате обсудили на заседании областного организационного комитета «Победа», которое провёл губернатор Игорь Руденя. 

По мнению главы области, патриотическая работа с молодёжью, в том числе развитие поискового движения, играет большую роль в сохранении памяти о подвиге поколения победителей.

Так, молодёжь примет активное участие в приведении в порядок воинских захоронений и братских могил в рамках патриотической акции «Дорога к Обелиску», старт которой будет дан 20 апреля. 22 апреля откроется межрегиональная учебно-тренировочная Вахта Памяти «Бельский плацдарм». В этот же день в Твери пройдёт Смотр часовых Постов Памяти среди команд муниципальных образований региона. 

В 42 муниципальных образованиях в ближайшие три недели будет проходить акция «Улицы Героев». Волонтёры будут вручать жителям брошюры о подвигах участников Великой Отечественной войны, именами которых названа та или иная улица. По поручению Игоря Рудени все указатели, а также памятные доски должны быть приведены в порядок в ближайшее время.

25 апреля в Тверской области стартует акция «Георгиевская ленточка», в ходе которой добровольцы бесплатно будут раздавать символ Победы в качестве напоминания о мужестве и героизме фронтовиков и тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. 4000 тверских волонтеров планируют раздать более 80 тысяч ленточек - символов Великой Победы.

9 мая молодёжь организует акцию «Голубь мира», в которой примут участие 349 образовательных организаций Верхневолжья, учащиеся которых запустят в мирное небо бумажных белых голубей. В День Победы 2450 юнармейцев и часовых «Поста №1» примут участие в одноимённой патриотической акции, волонтёры - в шествии «Бессмертного полка» и ряде других мероприятий.

Кроме того, 9 мая во всех муниципальных образованиях пройдут спортивные мероприятия.

Планируется, что в традиционной легкоатлетической эстафете, которая 9 мая в Твери состоится уже в 72-ой раз, примут участие порядка 1400 человек. Также легкоатлетические эстафеты пройдут в Бежецком и Кашинском районах, «Эстафета Памяти» - в Лихославле, марафон «Победа» - в Конаково. 

В числе ключевых вопросов заседания оргкомитета «Победа» - организация торжественных мероприятий в Тверской области. 9 мая в городах воинской славы Твери и Ржеве состоятся церемонии возложения цветов и венков к обелискам и братским захоронениям, панихиды по погибшим воинам в храмах, торжественное прохождение войск территориальных гарнизонов, выставки военной техники, праздничные концерты, фейерверки.

Также на заседании было озвучено решение об организации в майские праздники бесплатного проезда для ветеранов. В период с 8 по 12 мая таксомоторные предприятия региона будут бесплатно доставлять ветеранов и их сопровождающих к местам проведения массовых праздничных мероприятий. В этот же период действует бесплатный проезд на городских и межмуниципальных автобусах, а с 1 по 12 мая – на маршрутах водного транспорта «Зеленый Бор - Топорок» в Конаковском районе и «п-к Химинститут – с.т. Синтетик» в Твери. Также весь май ветераны могут воспользоваться бесплатным проездом на любых поездах ОАО «РЖД».

Фото: РЖЕВ СЕГОДНЯ.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.