< >

Объемы жилищного строительства в Тверской области увеличились в два раза

Объемы жилищного строительства в Тверской области увеличились в два раза
По данным Тверьстата, ввод в эксплуатацию жилья в тверском регионе в январе-июне 2019 года составил 254,4 тыс. кв метров. Это на 95,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В том числе в июне было введено в строй 36,7 тыс. кв. метров жилых площадей (рост на 26,6%). Таким образом, регион укрепил лидерские позиции в этой сфере. Напомним, что по итогам первых четырех месяцев 2019 года Верхневолжье, по версии аналитической компании ЦИАН, вошло в ТОП-5 субъектов России по росту объемов жилищного строительства. Лидерами по этому показателю являются Тверь, а также Калининский и Конаковский районы.

«Одновременно с развитием тверской агломерации необходимо обеспечить увеличение объемов жилищного строительства во всех муниципалитетах. Для этого будет обеспечена реализация мер по снижению стоимости ипотечного кредитования и поддержке многодетных и молодых семей, предложенных в Послании Президента», – отметил губернатор Игорь Руденя.

Задачу удвоить объемы жилищного строительства поставил в Стратегии 2024 Президент России Владимир Путин. Тверская область в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» планирует в 2019 году обеспечить ввод около 650 тыс. кв. метров жилья, а к 2024 году увеличить эту цифру до 886 тыс. кв. м.

Всего за шесть лет в регионе предполагается построить 4,5 млн кв. метров жилья.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.