< >

Об опасности инсульта напомнили жителям Тверской области

Об опасности инсульта напомнили жителям Тверской области
В Твери во Всемирный День борьбы с инсультом специалисты Областного клинического лечебно-реабилитационного центра провели горячую линию. Три часа они отвечали на вопросы жителей тверского региона.

Только что из «красной зоны» и сразу за телефон. На том конце провода тоже нуждаются в квалифицированной помощи. Здесь в реабилитационном центре возвращают к нормальной жизни уже тех, кто перенес инсульт. И специалисты не понаслышке знают, каких сил и трудов это стоит.

«Реабилитация направлена на то, чтобы восстановить у человека те навыки, которые были утрачены, либо приспособить его к новым условиям жизни. Реабилитация занимает ключевое место в восстановлении людей после перенесенного инсульта», - отметила Екатерина Вязовченко, заместитель главного врача по лечебной части ГБУЗ Областной клинический лечебно-реабилитационный центр.



В группе риска люди с повышенной массой тела, малоактивным образом жизни, сахарным диабетом. По статистике в России от инсульта умирает 175 человек на 100 тысяч населения. И в последнее время заболевание молодеет. Совсем недавно здесь лечили пациента в возрасте 25 лет.

«Цель этого дня повышение информированности о проблеме инсульта, о мерах предупреждения инсульта, о первых признаках инсульта. О необходимости своевременного оказания медицинской помощи. Каждый человек должен знать и уметь распознать первые признаки инсульта», - рассказала Ксения Хорошавина, главный внештатный невролог Министерства здравоохранения Тверской области.

Всего их 5: односторонняя слабость в руке и ноге, снижение чувствительности на одной половине тела, нарушение речи, асимметрия лица и острейшая внезапная головная боль. При обнаружении одного из симптомов, у вас есть 4 часа, чтобы обратиться за помощью. В таком случае шансы вернуться к полноценной жизни увеличиваются в разы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.