< >

Новый уровень среднего профессионального образования вводят в Тверской области

Новый уровень среднего профессионального образования вводят в Тверской области
Минпросвещение России запускает новую программу для среднего профессионального образования. Она стартует в следующем учебном году для техникумов и колледжей. За сокращенное время подготовки предприятия смогут получить квалифицированных специалистов.

С 20 до 60 процентов увеличился поток тех, кто идет учиться не в вузы, а в колледжи и техникумы. Популярность среднего профессионального образования обоснована. Легче найти работу по рабочим специальностям, к тому же, не тратя на это годы обучения. Программа «Профессионалитет», которая стартует в 2022 году по задумке Минпросвещения России - это обучение по запросам экономики.



«Не секрет, что сегодня многие отрасли испытывают большой дефицит в рабочих кадрах, в специалистах. Этот проект направлен на решение этой задачи в короткие сроки. Предполагается, что в течение двух, двух с половиной лет будет вестись подготовка специалистов по программе «Профессионалитет», - отметил Андрей Цуркан, директор Тверского колледжа им. А. Н. Коняева.

Обучение предполагается как в учебных корпусах, так и большей частью на производстве. Сейчас в 15 регионах России уже готовятся к открытию центры опережающей профессиональной подготовки. Это новые мастерские. В течение двух лет апробации программы в пилотных регионах, без участия Верхневолжья, такой ускоренный темп образования распространят во всех ССУЗах. Несмотря на изменение сроков обучения, на дипломе это никак не будет отражаться.

Участниками проекта станут потенциальные работодатели, которые готовы инвестировать в развитие среднего профессионального образования. Сейчас по всей стране насчитывают более трех с половиной тысяч колледжей и техникумов.

Пларируется, что участниками программы «Профессионалитет» в 2022 году станут более 150 тысяч студентов колледжей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.