< >

Новые тверские «Иволги» выйдут на маршруты Московских центральных диаметров в конце года

Новые тверские «Иволги» выйдут на маршруты Московских центральных диаметров в конце года
Электропоезда «Иволга» второй серии, спроектированные на Тверском вагоностроительном заводе, в конце 2019 года выйдут на первые два маршрута Московских центральных диаметров (МЦД).

«Тверской вагоностроительный завод – один из самых активных участников реализации политики импортозамещения в Тверской области. Обеспечен портфель заказов, гарантирующих стабильное развитие крупнейшего машиностроительного предприятия региона. Яркий пример – серийное производство электропоезда «Иволга», – считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Поезда «Иволга» базовой модификации успешно эксплуатируются с весны 2017 года. В 2018 году ОАО «ТВЗ» стал победителем конкурса на поставку поездов для «Центральной пригородной пассажирской компании». По итогам конкурса было заключено два договора: на поставку 24 шестивагонных и 15 семивагонных электропоездов. Первый контракт был выполнен в начале июля этого года.

В рамках исполнения второго контракта на маршруты МЦД выйдут поезда новой модификации. С учетом пожеланий пассажиров в вагонах новой серии увеличено количество USB-розеток. Теперь они будут располагаться в каждом пассажирском кресле – это около 500 разъемов на один семивагонный состав.

Новая «Иволга» может одновременно перевозить более 2 тыс. человек. Кроме того, в вагонах стало удобнее и светлее за счет увеличенного количества поручней и площади остекления дверей. В поездах установили информационные экраны, аналогичные тем, что работают в поездах метро. Предусмотрена возможность размещения вендинговых аппаратов. От предыдущей серии поезд также отличается внешним видом: кабина головного вагона – округлой формы.

В январе 2018 года электропоезд нового поколения «Иволга» осмотрел Президент России Владимир Путин на Тверском вагоностроительном заводе. Техника получила высокую оценку главы государства.

Тверской вагоностроительный завод входит в состав АО «Трансмашхолдинг» и специализируется на выпуске одноэтажных и двухэтажных пассажирских вагонов, вагонов для международных пассажирских перевозок габарита RIC, электропоездов, а также различных типов вагонов спецназначения, кузовов вагонов метро и трамваев.

В 2019 году на Российском инвестиционном форуме в Сочи заключен долгосрочный контракт между АО «ФПК» и ОАО «ТВЗ». С 2019 по 2025 годы будет построено и передано заказчику 3730 вагонов, сумма контракта – 237 млрд рублей без НДС.

Долгосрочный договор разработан в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина, распоряжением Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и решениями Минтранса России, а также с учетом проекта стратегии развития АО «ФПК» до 2030 года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.