< >

Новый туристический маршрут расскажет о жизни тверских карел

Новый туристический маршрут расскажет о жизни тверских карел
В Рамешковском муниципальном округе запустили новый маршрут для туристов «Сказка из деревни не ушла». Реализовать проект помог Президентский грант, выигранный местными жителями.

Трудно поверить, но всем туескам, коробам, праздничным лаптям и повседневным чуням, другими словами, плетенной из веревки обуви, больше ста лет. Они прекрасно сохранились и некоторые даже дают примерить. Национальные традиции тверские карелы передают из поколения в поколение. Например, в каждом доме хозяйка знает, как приготовить традиционные карельские шульники – картофельные пироги.

Никольское – одно из сел, где компактно проживали и проживают тверские карелы. Многие вещи, повествующие об особенностях их быта, – символичны. Например, привычная в прошлом детская люлька хранит верность национальным традициям. В отсутствие ребенка в люльку кладут валенок, чтобы злые духи ему не навредили.

Предметы быта и старины создателям экспозиции на протяжении тридцати лет приносили местные жители. Многие из вещей не только старинные, но и судьбоносные.



Экспозиция разместилась в одном из залов Никольской сельской библиотеки. Организовать проект помог выигранный местной общественной организацией Президентский грант. Селяне его поддержали и стали волонтерами. Сейчас в историческом уголке более трехсот экспонатов.

Помимо исторического уголка туристический маршрут включает посещение старинного храма в селе Никольское Рамешковского округа и превращенного в музей домика сельского священника, а также воссозданной под открытым небом экспозиции карельской деревни.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.