< >

Новый сезон профориентационной выставки «Лаборатория будущего» стартует в Твери

Новый сезон профориентационной выставки «Лаборатория будущего» стартует в Твери
5 февраля 2024 года в Твери на базе мультимедийного парка «Россия – моя история» стартует новый сезон работы интерактивной профориентационной выставки-практикума «Лаборатория будущего» (12+).

Задача по развитию уже созданной системы ранней профориентации детей и подростков в регионе обозначена губернатором Игорем Руденей.

Выставка представляет собой путешествие в Город будущего. Экспозиция включает посещение 15 мультимедийных залов, в каждом из которых можно будет ознакомиться с профессиональными направлениями проекта «Билет в будущее» по профориентации, среди них – здоровая, комфортная, безопасная, умная, креативная, социальная, деловая, индустриальная и аграрная среда.

В интерактивном игровом формате школьники узнают о том, как устроен современный рынок труда, какие профессии на нем представлены. С помощью интерактивных квестов, симуляторов и мультимедийных технологий ребята откроют для себя более 300 востребованных специальностей, что поможет им увидеть многообразие вариантов будущей профессиональной деятельности и даст возможность заблаговременно выбрать образовательную траекторию для карьерного роста и развития.

Прошлый год стал рекордным по посещению выставки. В рамках проекта «Билет в будущее» ее посетили более 19 000 учащихся школ Твери и Верхневолжья.

В целом в 2023-м в Тверской области проведено более 200 профориентационных мероприятий для молодежи. Участие в них приняли свыше 36 тысяч студентов и школьников региона.

Для молодых людей были организованы акции «Стань профессионалом!», «Выбери военную профессию!», «Трудовое лето – 2023», «Служба занятости – молодежи!». Кроме того, дети и подростки могли присоединиться к профориентационным турам на ведущие тверские предприятия. В оздоровительных лагерях устраивали тематические игры. На протяжении всего года проходили круглые столы, конкурсы, классные часы.

С сентября 2023 года в общеобразовательных учреждениях Тверской области введен профориентационный минимум. Со школьниками работают специалисты органов службы занятости Верхневолжья.

В 2024 году также запланирован ряд масштабных профориентационных мероприятий, в числе которых – уже ставший традиционным фестиваль профессий «Билет в будущее».

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.