< >

Новый мусорный полигон появится в Нелидово

Новый мусорный полигон появится в Нелидово
Что делать с мусором, обсуждали жители Нелидова. Местную свалку закрыли, отходы приходится возить в Ржев. Решит проблему новый перерабатывающий комплекс.

Проблему обращения с коммунальными отходами на территории Нелидовского городского округа обсудили за круглым столом в местной администрации. Перед властями и местными жителями стоит вопрос о рекультивации старой свалки и внедрении на территории современных технологий переработки мусора.

Свалка твердых коммунальных отходов не соответствует новым законодательным нормам и закрыта, а весь мусор приходится вывозить на ржевский полигон. В Нелидове пришлось срочно организовать пункт перегрузки ТКО: забетонировали земельный участок, ввели в эксплуатацию пресс-компактор. Но это лишь временная мера.



Проблему обработки, обезвреживания и утилизации отходов позволит решить создание современного комплекса по обращению с ТКО. В реализации проекта готов оказать поддержку производитель «Экомашгрупп». Опыт компании по строительству таких объектов успешно реализуется во многих областях страны. Переработка по словам экспертов, экологически безопасна. Производство не загрязняет окружающую среду, даже запаха не имеет.

«Главное - это максимально создать условия к тому, чтобы меньший объем мусора захоранивался у нас на территории, а больше шел во вторичную переработку и каким-то образом был задействован в нашей промышленности», - отметил Андрей Наумов, министр природных ресурсов и экологии Тверской области.

Для этого на предприятии отделяется так называемый сухой мусор от мокрого. Пригодное для переработки вторсырье в дальнейшем отправляется, например, на картонно-бумажное производство или тот же нелидовский завод пластмасс. Главный вопрос на сегодня - где именно построить комплекс. Необходим участок на безопасном расстоянии от населенных пунктов и природного заповедника, который находится на территории района.

«Современные технологии позволяют перерабатывать мусор, не оказывая никакого негативного воздействия на окружающую среду. И мы на протяжении всего вот этого процесса постараемся быть участниками этого процесса и своевременно наших партнеров информировать, если будем чувствовать, что будет какое-то негативное воздействие для заповедника», - рассказал Николай Потемкин, директор Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника.

Важно, что чиновники гарантируют, отходы из других регионов в Нелидово, как и в другие районы возить не будут. Городской округ может стать первым муниципальным образованием Тверской области, где, в рамках национального проекта «Экология» внедрят передовые технологии обращения с мусором. Где размещать комплекс, будут решать вместе с нелидовцами. И рассмотрят любые альтернативные варианты. Общественные слушания продолжатся.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.