< >

Новый купейный вагон производства ТВЗ презентовали в Москве

Новый купейный вагон производства ТВЗ презентовали в Москве
23 апреля Федеральная пассажирская компания (ФПК) презентовала на Рижском вокзале в Москве купейный вагон нового модельного ряда, выпущенный Тверским вагоностроительным заводом. Вагон разработан и будет выпускаться в рамках исполнения контракта, который был подписан при участии губернатора Тверской области Игоря Рудени на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале текущего года.

Новый одноэтажный купейный вагон дальнего следования выполнен в виде двухвагонного сцепа и отличается повышенной комфортностью. В каждом вагоне есть душевые кабины, купе оборудованы регуляторами температуры, индивидуальными сейфами, персональными светильниками. Пассажирам доступны беспроводной интернет, розетки и разъёмы USB.

В конструкции используются герметизированные межвагонные переходы, которые позволяют создать в поезде единый микроклимат и значительно снизить уровень шума. Новый подвижной состав отличается более высокой энергоэффективностью и экономичностью в эксплуатации.

Контракт, подписанный ТВЗ и ФПК на Российском инвестиционном форуме, предполагает поставку до 2025 года более 3,7 тысячи вагонов на общую стоимость 237 млрд рублей без НДС.

«Это уникальное соглашение, которое является крупнейшим в истории Тверского вагоностроительного завода, означает уверенную работу предприятия в течение ближайших десяти лет», – сказал Игорь Руденя на церемонии подписания контракта.

Долгосрочный договор разработан в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина, распоряжением Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и решениями Минтранса России, а также с учетом проекта стратегии развития АО «ФПК» до 2030 года.

Для Федеральной пассажирской компании контракт представляет собой сбалансированную 7-летнюю модель обновления подвижного состава, направленную на улучшение качества перевозки пассажиров. Планируется обновить почти четверть существующего вагонного парка.

В рамках контракта предполагается поставка одноэтажных и двухэтажных вагонов различных типов: купейных, штабных, открытого типа (плацкартных), вагонов-ресторанов, вагонов с местами для сидения.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.