< >

Новый компьютерный томограф 64 среза появится в клинической больнице скорой помощи в Твери

Новый компьютерный томограф 64 среза появится в клинической больнице скорой помощи в Твери
24 декабря Губернатор Игорь Руденя провел заседание Бюджетной комиссии Тверской области. Одним из вопросов стало распределение средств на закупку медицинского оборудования для клинической больницы скорой помощи.

Участники заседания одобрили выделение более 54 млн рублей на приобретение и установку в учреждении компьютерного томографа 64 среза с программным обеспечением. Его ввод позволит повысить качество и доступность медицинских услуг для жителей Твери и области. Планируется, что новый томограф будет установлен в 2020 году.

Игорь Руденя подчеркнул: необходимо провести ремонт помещения для скорейшего ввода техники в строй.

В 2019 году в клинической больнице скорой медицинской помощи проведен капитальный ремонт приемно-диагностического и нейрохирургического отделений. 4 декабря ход работ и качество ремонта оценил Губернатор Игорь Руденя.

Всего в учреждении насчитывается 9 специализированных стационарных отделений на 330 коек, 8 подразделений параклинических и диагностических служб, дневной стационар на 125 коек, поликлиника на 480 посещений в смену и два офиса врачей общей практики. В больнице оказывается 92 вида медицинской помощи.

Повышение качества специализированной медпомощи – важное направление развития здравоохранения региона в рамках национального проекта.

В Тверской области реализуются 7 региональных составляющих национального проекта «Здравоохранение»: развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения, обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами, развитие экспорта медицинских услуг, цифровизация регионального здравоохранения. В 2019 году общий объем финансирования национального проекта составляет 1,4 млрд рублей.

По национальному проекту в областном бюджете на 2020-2022 предусмотрены средства на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранение региона – создание современной инфраструктуры, проведение ремонтов и закупку высокотехнологичного оборудования, внедрение системы «Бережливая поликлиника», а также на приобретение машин скорой медицинской помощи – по 16 единиц ежегодно.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.