< >

Новый Дом культуры появится в Андреапольском районе

Новый Дом культуры появится в Андреапольском районе
23 мая в ходе рабочей поездки в Андреапольский район Губернатор Игорь Руденя провёл личный приём граждан. Жительница посёлка Бологово Ольга Богачёва обратилась к главе региона по вопросу строительства в населённом пункте нового дома культуры.

В настоящее время местный ДК располагается в помещении, требующем капитального ремонта. Также необходим ремонт в поселковой библиотеке. Два учреждения, по мнению жительницы, можно разместить в одном здании, тем самым обеспечить комфортные и безопасные условия проведения культурно-массовых мероприятий в поселении.

Как отметил Губернатор Игорь Руденя, новый дом культуры в посёлке Бологово Андреапольского района планируется построить в рамках реализации в Тверской области национального проекта «Культура». Учреждение будет рассчитано на 50 мест.

«Заявка на участие Тверской области в конкурсном отборе на предоставление в 2020 году субсидии из федерального бюджета подана в Министерство культуры. Надеемся, что уже 1 июля будет ответ. И до 2021 года рассчитываем построить в посёлке новый дом культуры», - отметил Игорь Руденя.

Глава региона подчеркнул, что развитие учреждений культуры на местах — одна из приоритетных задач реализации нацпроекта «Культура» в Тверской области.

В 2019 году в рамках нацпроекта «Культура» в Тверской области проведут капитальный ремонт 4 сельских домов культуры. На эти цели будет направлено свыше 14,6 млн рублей: порядка 12,3 млн рублей из федерального, более 2,3 млн рублей из областного бюджета. Также предусмотрено софинансирование со стороны муниципалитетов.

Субсидии на капитальный ремонт сельских учреждений культуры распределены по итогам конкурсного отбора. В этом году работы пройдут в домах культуры посёлка Зеленогорский Вышневолоцкого района, деревни Райково Максатихинского района, села Кушалино Рамешковского района, деревни Малое Василёво Кимрского района.

Средства на ремонт сельских домов культуры Тверской области будут выделяться ежегодно. В настоящее время муниципалитеты Верхневолжья подали уже 12 заявок на участие в конкурсном отборе на 2020 год.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.