< >

В Тверской области вступили в силу новые правила оформления больничного

В Тверской области вступили в силу новые правила оформления больничного
Сейчас в период пандемии минимизация личных контактов особенно актуально. В связи с этим Министерство здравоохранение России изменило правило выдачи и оформления больничного листа. Нововведения вступили в силу с сегодняшнего дня.

Теперь больничный лист можно будет продлить как в бумажном, так и в электронном виде. Однако новый порядок внесет некоторые изменения в оформлении документа.



Чтобы получить электронный больничный необходимо дать свое письменное согласие врачу. Предъявить придётся не только паспорт, но и СНИЛС. Изменится и порядок заполнения документа. К примеру, сведения о месте работы теперь указывать не нужно. У электронного больничного листа есть масса преимуществ. К примеру, если вы работаете не в одной организации, теперь делать несколько экземпляров не понадобится. Достаточно сообщить работодателю специальный номер документа.

И еще один плюс в пользу виртуального документа - его невозможно подделать. Ведь все действия с электронными больничными контролирует Фонд социального страхования. Напомним, что оформить любой вариант больничного листа необходимо в тот же день, когда у вас выявили заболевание.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.