< >

Новые методики и оборудование: как изменилась онкологическая помощь в Тверской области

Новые методики и оборудование: как изменилась онкологическая помощь в Тверской области
Онкология - не приговор, если обнаружить заболевание на ранней стадии и немедленно приступить к лечению. Для этого сейчас в отделении онкогинекологии поликлиники Тверского областного онкодиспансера открыли дополнительный кабинет.

Болезнь легче лечится, если её рано обнаружить, говорят врачи. Даже при оперативном вмешательстве исход, как правило, благоприятный. Поэтому специалисты советуют при малейшем подозрении пройти обследование. Тем более что сейчас возможностей для этого гораздо больше.

Раньше приём пациентов в поликлинике онкодиспасера специалисты-онкогинекологи вели в двух кабинетах. А с начала декабря возможности расширились и на данный момент открылся еще один. Это существенно ускорит оказание необходимой помощи нуждающимся.



На приёме ежедневно бывают до восьмидесяти пациентов, в некоторые дни записываются и до ста. Люди жалуются на долгое ожидание. По этой причине в поликлинике открыли дополнительный кабинет онкогинекологии и приняли на работу специалиста. Анастасия Фирсова месяц как в новой должности. Перевелась из областного Перинатального центра.

«Проходила практику в онкодиспансере и очень понравилось. Широкий профиль пациенток. Все требуют индивидуального подхода», - рассказала Анастасия Фирсова, онколог-гинеколог.

Сейчас три врача принимают пациентов до обеда и два после. В среднем это увеличивает поток на тридцать человек ежедневно. К тому же теперь на первичный приём за десятки и сотни километров ехать совсем не обязательно. Областные онкологи наладили дистанционное консультирование районных специалистов с помощью телемедицины.

«Когда специалисты в районе подозревают наличие у пациента тех или иных онкологических заболеваний, то они предоставляют информацию, которая у них имеется. По итогу предоставленных данных мы проводим консультацию и выносим заключение», - отметил Максим Короленко, заведующий отделением онкогинекологии ТОКОД.

И положительные факты удалённого взаимодействия уже есть.

Например, когда гинекологу Осташковской районной больницы понадобилось развеять сомнения по поводу молодой пациентки, то областные онкологи не только провели телеконсультацию, но и приехали сами.

Меняются и методики лечения. В онкодиспансере проводят и эндоскопические операции. Клиника технически ежегодно переоснащается. За последние три года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» приобретено и работает уже около семидесяти аппаратов нового поколения.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.