< >

Новые меры поддержки семей с детьми появятся в Тверской области

Новые меры поддержки семей с детьми появятся в Тверской области
О расширении и развитии мер поддержки семей с детьми 1 июня говорили на заседании регионального правительства. Сейчас в Верхневолжье реализуется более 30 направлений поддержки для разных категорий семей, в их числе и многодетные.

Региональные меры поддержки, которые действуют в области показали свою эффективность. В Верхневолжье стало больше многодетных семей. С 2017 года их число увеличилось на 3 тысячи. Важно, чтобы будущие родители знали о всех мерах поддержки, как областной, так и федеральной. Для многих - это будет стимулом на рождение не только первенца.

«По итогам обсуждения принято решение формировать Социальный Кодекс Тверской области - это сбор всех обязательств, нормативов в части поддержания молодых и многодетных», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области



Это специальные памятки о всех действующих мерах поддержки. Вручать которые будут при заключении брака и рождении детей. Среди муниципальных образований Тверской области в улучшении демографической ситуации есть и лидеры. 20 миллионов рублей по итогам заседания получит муниципальное образование ЗАТО «Озерный». Это дотация за наилучшие показатели по рождаемости за прошлый год. Естественный прирост населения в населенном пункте наблюдается уже второй год подряд. Не менее важна и социальная поддержка в трудной ситуации.

Продолжается и практика поощрения многодетных родителей, воспитывающих 4 и более детей. Награжденные орденом «Родительская Слава» могут рассчитывать на 100 тысяч рублей, а тем, кому вручается одноименная медаль, тоже выплачивают деньги. Эта сумма, уточнил губернатор, должна вырасти до 75 тысяч рублей, что позволит существенно поддержать многодетные семьи. Благоустройство и развитие территорий тоже важный фактор для повышения уровня демографии.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.