< >

Новые корпуса суворовского училища показали в Твери

Новые корпуса суворовского училища показали в Твери
Новый учебный год у тверских суворовцев начнётся в новом здании училища. На сегодня готовность объекта оценивают в 70%. На строительной площадке побывали заместитель министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов и губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Тульское суворовское, Питерская «нахимовка» и пансион для воспитанниц Минобороны - сейчас их объединяет то, что их кадеты могут получать военное образование в современных учебных корпусах, соответствующих всем новым стандартам. Очень скоро в этот список добавится и Тверское суворовское военное училище, образованное первым в стране. Оно всегда славилось своими выпускниками, более 70 из них дослужились до генерала, два удостоены звания Героя Советского Союза, шесть - героя России, один героя Соцтруда. Но по настоящий день оно располагалось в историческом здание позапрошлого века. Именно поэтому было принято решение о строительстве нового комплекса. Сжатые сроки строителей не пугают.

«У нас было 3 проекта, один из них в Туле, один из них в Севастополе, когда мы приступили к работам, в одном случае 6 мая и уже дети пошли учиться 1 сентября, в другом случае 9 мая. Поэтому, здесь вы видите степень готовности почти 70% от общего объема», - отметил Тимур Иванов, заместитель министра обороны РФ.

Новый комплекс рассчитан на то, что здесь будут жить и учиться 560 ребят. Одновременно возводятся все корпуса, которые будут соединены между собой переходами. Работы ведутся на площади в 60 тысяч квадратных метров.

«Всё находится в очень высокой степени готовности, потому что участвуем активно и в подготовке, в обеспечении дополнительных мер. И хотел бы сказать, что сегодня Минобороны внесло новый вклад, в том числе в строительную отрасль, потому что мы видим очень высокие стандарты, по которым и проходит стройка», - подчеркнул Игорь Руденя, губернатор Тверской области.



Сейчас строители работают практически в круглосуточном режиме. В данный момент задействовано 850 специалистов, привлечено 50 единиц техники.

«Нет сложных объектов, есть интересные объекты. И вот в данный момент Тверское суворовское - это также интересный объект для нас. А сжатые мы выдержим и 1 сентября суворовцы полностью начнут свой учебный процесс», - рассказал Евгений Кузьмин, руководитель проекта ООО «ОлимпСитиСтрой».

Все корпуса будут соединены между собой переходами. Строители уже даже демонстрируют, какими могут быть учебные классы. В этом будут преподавать русский язык и литературу. Дизайн отделки и мебели может поменяться как раз вот после таких инспекционных визитов.

Окончательно определяются сейчас и с интерьером жилых комнатам. Казармы — это теперь, что называется, прошлый век.

«К началу учебных занятий суворовцы должны переехать в кубрики. Каждый рассчитан на 4 человека. Здесь 2 комнаты, гардеробная, два санузла и просторная душевая».

Всё, чтобы начать полноценный учебный процесс будет готово к 1 сентября. Во вторую очередь планируется построить физкультурно-оздоровительный комплекс, плавательный бассейн со спортивным катком и крытую автостоянку. Они по планам должны быть сданы к 1 сентября 2021. Но строители берут на себя обязательства сделать такой подарок уже к началу следующего года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.