< >

Новые имена появились на страницах Золотой Книги Твери

Новые имена появились на страницах Золотой Книги Твери
4 ноября в летописный фолиант торжественно внесли имя известного тверского поэта Александра Гевелинга и знаменитого историка Ивана Забелина.

По традиции, под записью о выдающихся уроженцах Верхневолжья поставили подписи Глава города Твери Алексей Огоньков и председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

Поэт Александр Гевелинг вошёл в историю Верхневолжья как талантливый литератор и один из создателей тверской организации писателей. Сейчас его стихотворные строки высечены на Обелиске Победы.

Новые имена появились на страницах Золотой Книги Твери

Дочь Елена Гевелинг рассказывает, что именно Тверская область стала истинным вдохновением для поэта и вместе с тем многие произведения посвящены нашему краю.

Имя историка и археолога Ивана Забелина теперь тоже есть в Золотой Книге Твери. Почётный член Императорской Академии наук внёс незаменимый вклад в развитие истории не только нашего региона.

Напомним, годом ранее внесли имена Августа Жизневского, тверского археолога, стоявшего у истоков музейного и архивного дела в губернии, и Марка Ильина, возглавлявшего на протяжении 50 лет архивный отдел города.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.