< >

Новую выставку к 125-летию генерал-лейтенанта Ефремова представил Ржевский филиал Музея Победы

Новую выставку к 125-летию генерал-лейтенанта Ефремова представил Ржевский филиал Музея Победы
11 марта в Ржевском филиале Музея Победы «Ставка Сталина» открылась новая выставка, посвященная 125-летию со дня рождения генерал-лейтенанта Михаила Григорьевича Ефремова. Временная экспозиция подготовлена в рамках выставочного проекта «Герои Ржева».

«Данный выставочный проект посвящен участникам боевых действий в районе Ржевско-Вяземского выступа в ходе Великой Отечественной войны, героям сопротивления, партизанам и уроженцам края. Он работает у нас уже два года. За это время мы успели показать личные вещи и рассказать о восьми героях Ржева, среди которых, например, поэт и прозаик Александр Твардовский и Маршал Советского Союза Андрей Еременко. Также ранее уникальным экспонатом выставки «Герои Ржева» была шинель Сталина, подаренная генералиссимусу курсантами ульяновской Краснознаменной пехотной школы. Мы регулярно обновляем экспозицию и делаем акцент на ней в ходе экскурсий», — поделилась заведующая Ржевским филиалом Музея Победы Марина Копаева.
В обновленной экспозиции представлены раритеты из фонда Музея Победы на Поклонной горе — личные вещи Ефремова. Посетители могут увидеть военную форму высшего командного состава Красной армии образца 1940 года, наградные документы о присвоении (посмертно) звания Героя Российской Федерации и медаль «Золотая Звезда». Экспозицию дополняют архивные фотографии и советская почтовая карточка «Генерал-лейтенант Михаил Григорьевич Ефремов (1897 - 1942)», напечатанная в Ленинграде в 1955 году.

Выставка продолжит работу до 17 июня 2022 года.

Михаил Григорьевич Ефремов родился 11 марта 1897 года в городе Тарусе, участвовал в Октябрьском вооруженном восстании в Москве, принимал участие в Гражданской войне, в Астраханской обороне, воевал на Северном Кавказе. 26 декабря 1941 года 33-я армия под командованием генерал-лейтенанта Ефремова полностью освободила Наро-Фоминск. В феврале 1942 года под Вязьмой 33-я армия Ефремова была отрезана от основных сил Красной армии и взята в кольцо, активно оборонялась и отбивала вражеские атаки. 19 апреля 1942 года, чтобы не попасть в плен к врагу, Ефремов застрелился.

Указом Президента Российской Федерации «за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» генерал-лейтенанту Ефремову Михаилу Григорьевичу посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.