< >

Новую школу в микрорайоне «Радужный» Твери начнут строить в 2019 году

Новую школу в микрорайоне «Радужный» Твери начнут строить в 2019 году
В 2019 году в микрорайоне «Радужный» в Твери планируется начать строительство новой школы на 1224 места. Открытие учреждения позволит ликвидировать вторую смену в школах Заволжского района № 21, 29, 34, 40. Подготовку к реализации проекта обсудили на совещании в региональном Правительстве, которое провёл губернатор Игорь Руденя.

«Создание современных и комфортных условий для обучения детей и работы педагогов – важное условие качественного образования, от результатов которого будет зависеть развитие всего региона», - считает Игорь Руденя.

На совещании обсуждались вопросы теплоснабжения учреждения, сроки выполнения работ, дорожная карта строительства.

Строительство учреждения будет вестись по типовому проекту, который уже используется для возведения школы в микрорайоне «Брусилово». Кроме учебных классов, предусмотрены бассейн, столовая, актовый зал, библиотека, спортзал.

В настоящее время ведётся привязка проекта к месту строительства. После прохождения госэкспертизы начнутся конкурсные процедуры по выбору подрядчика.

Общая стоимость объекта порядка 1,3 млрд рублей. На 2019 год на строительство школы предусмотрено около 495 млн рублей, в том числе 263,7 млн рублей из федерального, порядка 183 млн рублей из регионального бюджета, около 50 млн рублей – из бюджета Твери. В 2020 планируется финансирование из федеральной, региональной и городской казны общим объёмом 823 млн рублей.

В Твери в настоящее время ведется строительство двух образовательных учреждений. Завершается строительство школы-детского сада в «Юности» на 560 ученических и 80 дошкольных мест. В соответствии с графиком работ, сдать объект в эксплуатацию планируется летом 2019 года, 1 сентября там должны начаться занятия.

На площадке новой школы на 1224 места в «Брусилово» завершается возведение самого здания, ведётся обустройство наружных инженерных сетей.

Справочно: 26 декабря 2018 года в Тверской области состоялось торжественная церемония открытия школы в Степурино Старицкого района. Строительство учреждения на 150 учащихся с дошкольной группой на 25 мест в деревне Степурино началось в 2009 году и было возобновлено в 2017-м решением губернатора Игоря Рудени.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.