< >

Новую меру поддержки аграриев ввели в Тверской области

Новую меру поддержки аграриев ввели в Тверской области
В Тверской области аграриям окажут финансовую поддержку на производство озимых зерновых культур. Новая мера для субъектов среднего и малого предпринимательства в АПК утверждена на заседании регионального Правительства, которое 7 июля провёл губернатор Игорь Руденя.

«На поддержку производства озимых культур из регионального бюджета выделено 50 млн рублей. Субсидии будут предоставлены сельхозпроизводителям, которые уже с этого года будут увеличивать посевные площади озимых. Планируется, что в текущем году этот показатель увеличиться на 4000 га. Со следующего года программа будет работать более дифференцировано – тем, кто будет повышать площади, а не сохранять объём, предусмотрим дополнительную повышающую ставку компенсации затрат на производство озимых культур», - отметил Игорь Руденя, комментируя представителям СМИ введение новой меры поддержки.

Предполагается, что субсидии в текущем году будут предоставлены 41 хозяйству из 18 муниципальных образований Тверской области.

Субсидии предоставляются из расчета 3 000 рублей на 1 гектар посевной площади озимых зерновых культур. Возмещается часть затрат на проведение комплекса агротехнологических работ.

Основные критерии получения субсидии - отсутствие снижения общей посевной площади в текущем году к отчетному году, наличие комплексного агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельхозназначения, наличие действующего договора сельскохозяйственного страхования.

Увеличение господдержки позволит увеличить посевы озимых зерновых культур с 12 тыс. га в 2019 году до 16,6 га в 2020 году, а валовый сбор с 25,8 тыс. тонн в 2020-ом до 35,8 тыс. тонн в 2021 году.

В Тверской области наибольшие посевные площади, занятые зерновыми культурами, в том числе и озимыми, сосредоточены в Ржевском, Старицком, Бежецком районах и Кашинском городском округе.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.