< >

Новую меру по борьбе с «заказными» перевозками ввели в Тверской области

Новую меру по борьбе с «заказными» перевозками ввели в Тверской области
На заседании Правительства Тверской области, которое 23 апреля провел губернатор Игорь Руденя, приняты дополнительные меры по противодействию нелегальным пассажирским перевозкам, которые работают в регионе под видом «заказных».

На территории всех муниципальных образований определены места, отправление из которых одного и того же транспортного средства более трёх раз в месяц запрещается, в противном случае - должно согласовываться с Министерством транспорта Тверской области. За нарушение данного постановления нелегальные перевозчики будет привлечены к административной ответственности.

«По федеральному законодательству «заказные» перевозки включены в лицензированный перечень деятельности. В Тверской области проводится ряд мер по ужесточению борьбы с нелегальными перевозчиками. Принятое решение только часть нашей работы по наведению порядка в этой сфере», - отметил губернатор Игорь Руденя, отвечая на вопросы журналистов после заседания Правительства.

Глава региона подчеркнул, что будет вестись постоянный мониторинг реализации постановления и, в случае необходимости, перечень мест отправления пассажирского транспорта будет дополняться.

Нелегальные перевозчики, работая под видом «заказных», дублируют регулярные пассажирские перевозки. При этом ими не соблюдаются требования транспортной безопасности и перевозки пассажиров, нарушаются правила дорожного движения, перед выходом на линию отсутствует должный контроль транспортного средства и водителя. Всё это зачастую приводит к печальным последствиям.

Как отметил губернатор, организацией пассажирских перевозок в Тверской области будет заниматься новое государственное учреждение, которое создаётся в настоящий момент. В его ведение войдёт планирование маршрутной сети, подготовка к проведению конкурентных процедур по заключению государственных контрактов, контроль за соблюдением расписания и заявленных объемов перевозок, другие вопросы.

По информации Министерства транспорта региона, разработаны проекты правовых актов, необходимых для реализации новой модели транспортных перевозок, определены направления маршрутной сети, количество подвижного состава, к которому будет предъявляться ряд требований.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.