< >

Новоторжский рубеж 2019 | Программа фестиваля

Новоторжский рубеж 2019 | Программа фестиваля
В Торжокском районе на территории Архитектурно-этнографического музея «Василёво» пройдет фестиваль исторической реконструкции и средневековых промыслов «Новоторжский рубеж». 

Название фестиваля выбрано не случайно. Торжку на протяжении многих столетий приходилось становиться боевым рубежом, отражавшим атаки литовцев, монголо-татар, поляков. И в этом году, как и в прошлые, несмотря на то, что средневековые ремёсла, танцы, музыка будут представлены очень широко, основное содержание «Новоторжского рубежа» – воинская культура.

Гости праздника смогут окунуться в атмосферу воинской культуры Руси, Скандинавии и других европейских и азиатских государств. Для всех желающих будут проводиться увлекательные экскурсии по территории Архитектурно-этнографического музея «Василёво», а также лекции по деревянному зодчеству, истории новоторжских укреплений, обороне Торжка от Батыевых полчищ, средневековому вооружению и доспехам. Посетители смогут сфотографироваться в доспехах, получить практические навыки обращения с оружием и испытать свою силу и удаль в играх и забавах на богатырской площадке.
Новоторжский рубеж
Посетителей ждут незабываемые впечатления от турнира лучников, поединков витязей, сражений один на один и пять на пять, и, конечно же, массовых сражений – бугуртов, в которых примут участие более 100 человек! В течение всего фестиваля на территории музея будет работать средневековая ярмарка.

«Новоторжский рубеж» пользуется большим спросом в реконструкторской среде. Участники фестиваля и наблюдатели ежегодно дают ему очень высокую оценку. В неофициальном рейтинге реконструкторских мероприятий «Новоторжский рубеж», уже который год держит первое место по бугуртам (массовым боям).

Торжок - фестиваль

Такой концентрацией ведущих военно-исторических клубов, может похвастаться далеко не каждый давно раскрученный фестиваль. В этом году на «Новоторжский рубеж» едут старые друзья и клубы, получившие их рекомендацию. Таким образом, всё лучшее, что есть в реконструкции России и Белоруссии, можно будет увидеть в начале мая в Василёве! Познакомиться с историей фестиваля можно на сайте Тверского государственного объединённого музея и в группе ВК «Новоторжский рубеж 2019». 

Программа фестиваля «Новоторжский рубеж»

3 мая

11.00 Открытие фестиваля, приветствие участников
11.10 Молебен
11.30 Парад участников
11.40 Показательные выступления КИР «Лига вольных стрелков», Беларусь
12.10 Бои один на один (щит – меч) на приз Дмитрия Игумнова
13.30 Турнир лучников. Первый этап
15.00 Мастер-класс по Древнерусским инструментам (гусли, кувиклы). 
Борис Ефремов, Москва
15.45 Пехотный шкаф (бои 2х2, оружие деревянные колы 180 см) 
16.45 Бугурт (массовые сражения)
17.45 Манёвры (бой на каменном мосту)
19. 00 Завершение первого дня работы фестиваля
 
 
4 мая

11.00 Открытие второго дня фестиваля
11.10 Конкурс средневекового костюма\доспеха
12.00 Конкурс средневековой кухни
13.00 Манёвры (бой на каменном мосту)
14.00 Бои один на один на алебардах на приз Дмитрия Игумнова 
15.00 Бугурт (массовые сражения)
16.00 Мастер-класс по средневековым танцам 
17.00 Полевые манёвры на склоне у острова 
18.00 Награждение участников фестиваля
19.00 Закрытие фестиваля


В течение всей работы фестиваля: состязания по средневековым видам спорта, показательные выступления, историческое фехтование, игры, экскурсии по музею Деревянного зодчества, мастер-классы по гончарному и кузнечному ремеслу, чеканке, резьбе по дереву, средневековая ярмарка, торговля сувенирами, средневековая кухня, лучно-арбалетный и мушкетный тир.

Адрес: Тверская область, Торжокский р-н, д. Василёво, Архитектурно-этнографический музей под открытым небом «Василёво»

Входная плата – 100 руб.; для студентов и пенсионеров (при предъявлении удостоверяющих документов) – 50 руб.; дети до 16 лет – бесплатно.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.