< >

Жителей Тверской области просят оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции

Жителей Тверской области просят оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции
По данный федерального Роспотребнадзора за минувшие сутки в 29 регионах страны лабораторно подтвердили 771 случай заражения COVID-19. В Тверской области статистика не изменилась: 5 заболевших новой коронавирусной инфекцией, два из которых вылечены. В регионе с 17 марта действует режим повышенной готовности, предпринимаются беспрецедентные меры по профилактике и сдерживанию распространения опасного вируса. Главное, чтобы жители и гости Верхневолжья оставались дома.

«Уважаемые жители и гости Твери для проведения карантинных мероприятий, предлагаем вам покинуть территорию улиц и находиться дома с режимом самоизоляции».



Вот с таким звуковым сопровождением всё чаще можно увидеть проезжающие машины патрульно-постовой службы и тверских спасателей на улицах городов и посёлков Верхневолжья. Стражи правопорядка вместе с народными дружинниками выходят в профилактические рейды. Дорожные полицейские останавливают автомобили. Но вместе со стандартной проверкой документов, вопросы про самочувствие и недавние поездки за пределы региона. Особое внимание к группе риска - пожилым людям и тем, кто прибыл из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Инспекторы по делам несовершеннолетних беседуют со своими подопечными и их родителями. В дни дистанционного обучения не стоит выходить на улицу, а общаться с друзьями можно и при помощи гаджетов. Разобщение - лучший способ для сдерживания распространения опасного вируса. Оставаться дома - это главная рекомендация для детей и взрослых.

«Не покидать без необходимости дома, если только для приобретения продуктов питания, предметов первой необходимости, медикаментов. Только все вместе мы сможем победить этот вирус», - отметил Андрей Касаткин, начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуация г. Ржева.
С 17 марта в регионе действует режим повышенной готовности, но ограничительные меры значительно жестче, чем он предполагает. Работу продолжают только продуктовые магазины, медицинские учреждения, аптеки и службы обеспечения. А вот профилактические меры беспрецедентны. В каждом муниципалитете школы, культурные и социальные учреждения прошли дезинфекцию. Специальными растворами обрабатывают улицы и остановочные павильоны. Также все автотранспортные предприятия проводят обработку общественного транспорта.

«Перевозчики города Ржева заботятся, чтобы вынужденные поездки по городу были для вас безопасными, для этого в течение дня несколько раз в день проводится дезинфекция салонов автобусов хлоросодержащими составами», - отметил Илья Горохов, директор МУП «Автотранс».

За неделю в медицинской лаборатории в центре Аваева исследовали пробы на коронавирус, взятые у 888 жителей Верхневолжья. Для постановки окончательного диагноза анализ теперь делают трижды. В 16 больницах готовы при необходимости принять заразившихся коронавирусной инфекцией.

«Тест системы переданы в университетскую клинику Тверского государственного медицинского университета, в медико-санитарную часть №141 ФМБА России в городе Удомля, переданы также в станцию переливания крови, где есть лаборатория, которая может осуществлять эти исследования. Перед нами стоит задача как можно шире развернуть эти исследования. Для этого и привлекаются дополнительные мощности», - подчеркнул Евгений Беляев, заместитель министра здравоохранения Тверской области.

В Тверской области формируется резервный коечный запас - всего 795 инфекционных и 137 реанимационных коек - и это больше, чем норматив федерального Минздрава. Отдельные инфекционные боксы, по распоряжению губернатора Игоря Рудени, готовят для возможных беременных пациенток. Продолжаются закупки необходимых лекарств и медицинского оборудования, в том числе ИВЛ.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.