< >

«Новогодний автобус» бесплатно покатает жителей Твери по городу

«Новогодний автобус» бесплатно покатает жителей Твери по городу
Сегодня в Твери представили новый автобус. Он будет курсировать как новогодний по основным направлениям общественного транспорта.

Не выставочный экземпляр, а транспорт готовый возить пассажиров. Сегодня в Твери горожанам представили новый автобус, он будет курсировать по основным направлениям общественного транспорта.

Стоять на «аварийке» на пешеходной Трехсвятской новому автобусу разрешили только в день презентации. Ярко -синий, с видами Староволжского моста, транспорт - тестовый образец. Именно такие будут перевозить пассажиров в 2020 году.

«Очень симпатичный. Нам нравится, и мы будем обязательно пользоваться этим транспортом»

«Комфорт для человека в этом автобусе создан, тот, который сегодня можно считать наилучшим».

Удобства видят не только пассажиры, но и те, кто будет тверичей возить.



«Как по мне, так колоссальные отличия. Здесь камеры по всему салону, по всему периметру, вокруг автобуса, то есть я могу видеть то, что в дверях происходит, то что происходит в «мертвой зоне». Это уже снижается риск падения, зажатия дверями», - отмечает водитель автобуса Дмитрий Меркушин.

Но если это случилось, автоматика дверей устроена таким образом, что они не сдавливают пассажира, а открываются. В этом убедился и заместитель министра транспорта Тверской области.

- Не больно?

-Нет, но это лучше. Видите, в автоматическом режиме система понимает, что пассажир зажат дверьми и автоматически открывается

А с открытыми дверьми, так устроена автоматика, автобус не тронется с места. Для удобства входа пассажиров машина способна наклониться на 7 градусов. Для маломобильных людей и мам с колясками есть специальный откидной пандус и кнопка помощи у входной двери. В салоне специальные места для таких пассажиров.

«Вот поручень. Он фиксируется вот в таком положении и страхует пассажиров, которые проходят Ну, и соответственно, когда я подъезжаю к нужной остановке, то могу нажать на кнопку и выйдет тогда водитель».

Новая модель пассажирских перевозок в Твери и Калининском районе - это приобретение 471 автобуса различной степени вместимости. От больших, способных перевозить за один раз до 108 человек, до маленьких. По словам Губернатора Тверской области Игоря Рудени, при создании новой транспортной модели учтены все пожелания жителей: сохранены все действующие маршруты и восстановлены недостающие.

Новый автобус уже выйдет в рейс 25 декабря. И всю предновогоднюю неделю, а также январские праздники будет курсировать по улицам областной столицы. У жителей будет возможность узнать все в тестовом режиме, а также приятным бонусом станет нахождение в салоне Деда Мороза и Снегурочки.

Для тестирования автобуса выбраны самые популярные городские маршруты. С 25 по 29 декабря автобус будет ходить по маршруту. №20, далее по 31 и 36 маршрутам города (по пять дней на каждом). Полноценно новый транспорт выйдет на основные направления передвижения уже 3 февраля.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.