< >

Новая животноводческая площадка начала работу в Конаковском районе

Новая животноводческая площадка начала работу в Конаковском районе
В деревне Ручьи Конаковского района заработала площадка для откорма быков голштино-фризской породы, рассчитанная на 250 голов скота. Производство говядины ведёт тверское подразделение группы компаний «АгроПромкомплектация». В перспективе планируется открыть второй корпус откорма и увеличить поголовье вдвое.

Переработка мяса будет производиться на Дмитрогорском мясоперерабатывающем заводе. В компании рассчитывают, что открытие новой площадки позволит повысить эффективность животноводческого направления, обеспечить мясоперерабатывающие заводы ГК «АгроПромкомплектация» собственным сырьём, расширить ассортимент выпускаемой продукции.

«Мясное скотоводство – важнейшее направление развития сельского хозяйства региона. Поддержка этого направления позволит увеличить объём реализации молодняка, повысить обеспеченность населения Тверской области говядиной», — считает губернатор Игорь Руденя.

По данным статистики, в 2017 году крупные, средние и малые предприятия Тверской области произвели 6,7 тыс. тонн мяса крупного рогатого скота (в живой массе).

В прошлом году хозяйствам Тверской области, которые производят мясо крупного рогатого скота, были предоставлены субсидии из областного бюджета в размере 11,1 млн рублей. Планируется, что в 2018 году поддержка сохранится на том же уровне.

Ставка субсидии составляет 15 рублей за 1 кг сданного на убой молодняка КРС. На получение поддержки могут претендовать предприятия, которые содержат не менее 500 голов молодняка крупного рогатого скота для реализации на мясоперерабатывающие комплексы, а также в торгово-закупочные организации.

В целом на господдержку сельхозтоваропроизводителей в бюджете региона на 2018 год заложено более 1,7 млрд рублей.

Планируется, что в текущем году росту объёмов продукции животноводства будет способствовать реализация 14 крупных инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций более 25 млрд рублей в сфере свиноводства, мясного и молочного животноводства, производстве колбасных изделий и комбикормов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.