< >

Новая льдозаливочная машина появилась в ледовом комплексе «Орбита» в Твери

Новая льдозаливочная машина появилась в ледовом комплексе «Орбита» в Твери
Современную технику купили по национальному проекту «Спорт норма жизни».

Легко и уверенно юные спортсмены по шорт-треку заходят в поворот. Под коньками у ребят практически идеальное покрытие. На таком, по словам тренеров, упасть нереально. Качество тренировок теперь будет выше, а количество травм, верят, сократится.

«Малейшая неровность на льду при высокой скорости обернется падением или травмами. Оно и так травматично. Дети в борьбе могут упасть, столкнуться, задеть друг-друга, но, если еще и лед будет некачественный, количество травм увеличится», - отметил Сергей Серенко, тренер по шорт-треку.



Без сколов, неровностей - идеальный как стекло. Ровно таким получается лед после новой льдозаливочной машины с красивым итальянским названием «Замбони». Ее стоимость 9,5 миллионов рублей. Компактная и проворная техника способна вплотную подъезжать к бортикам, не оставляя надежду даже самым мелким неровностям. Она за считанные секунды специальными ножами срезает неровный слой и тут же заливает новый. И это не единственная льдозаливочная машина в Твери.

«Вы знаете, что в Тверской области культивируется как минимум три дисциплины ледового вида спорта: это конькобежный спорт, хоккей и фигурное катание. И мы уверены, что приобретение такого качества льдозаливочных машин сделает лед для наших воспитанников, для воспитанников наших спортивных школ, более качественным и соответственно результаты наших спортсменов будут улучшаться», - отметил Александр Демин, и.о председателя Комитета по физической культуре и спорту Тверской области.

Развитию спорта в Верхневолжье уделяется особое внимание. Это один из приоритетов, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным. Усиление материально-технической базы муниципальных спортивных школ и спортивных школ города, по мнению Игоря Рудени, важная задача. Так по проекту «Спорт норма жизни» с 2019 года в регион поступили 4 льдозаливочные машины. Они распределены по ледовым и спортивным комплексам Твери. И полностью обеспечивают спортсменов качественным покрытием.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.